Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экономике Беларуси запланировали второй кризисный круг
    Лукашенко поручил правительству и Нацбанку к середине декабря доработать проект прогноза на следующий год с учетом роста ВВП на 5,5%...
  2. Почему госпредприятия не находят покупателей?
    Заниматься продажей предприятий должен тот, кто им владеет. В данном случае — государство, а не менеджеры…

Экономика

Белорусская универсальная товарная биржа открыла первый биржевой склад в России

 

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) в сентябре открыла первый биржевой склад в России, сообщает БелаПАН.

Российским партнером по логистике стало ООО «Маркет-ТОРП». Складской комплекс этого предприятия расположен непосредственно на Московской кольцевой автомобильной дороге, с севера граничит с автодорогой «Волга» (направление — Нижний Новгород), с востока расположена находящаяся в собственности общества железнодорожная ветка с платформой для погрузочно-разгрузочных работ. Общая площадь складских помещений составляет более 13 тыс. кв. м. Основная специализация складского комплекса — сельскохозяйственная продукция, промышленные и потребительские товары.

Кроме этого, до конца года биржа планирует также заключить договор о придании статуса биржевого склада ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» и ОАО «Невский завод имени Ленина» (Санкт-Петербург). Одновременно ведутся переговоры о возможностях участия в биржевой логистике российских транспортно-экспедиторских компаний ООО «Сота Логистик» и ООО «Олвел».

«Совместная работа с российскими партнерами по организации биржевой логистики позволит оптимизировать как механизмы биржевой торговли, так и расширить возможности логистики перемещения товаров к потребителю. Основным из достоинств предложенной участникам биржевой торговли схемы работы с учетом биржевой логистики является ее применимость как для экспорта, так и для импорта товаров. Эта особенность ставит в одинаковые условия российских и белорусских производителей, работающих в условиях единого таможенного пространства», — отметил начальник отдела логистики биржи Павел Игнатович.

На практике уже сегодня продавцы российской продукции могут разместить на биржевых площадках товар с условием его поставки через биржевые склады, имеющиеся в областных центрах Беларуси, что повысит его конкурентоспособность, сделает понятным цену товара в месте его потребления и приблизит его к покупателю, считают на БУТБ.

Биржа уже зарегистрировала ряд биржевых складов в других странах, в местах традиционной перевалки товаров в портах: ООО WT-Terminal (Рига, Латвия); ЗАО «Мабре ЛПЦ» (Клайпеда, Литва); АО «Комерк», (Таллинн, Эстония). В ближайшее время появятся биржевые склады на белорусско–польской границе, а затем в странах Западной Европы и портах Черного моря.

«Это позволит продавцам предлагать свой товар и совершать транзитные сделки (через белорусскую биржу между третьими странами). О востребованности таких возможностей биржевой логистики свидетельствует имеющийся интерес китайских и южно-африканских торговых компаний в реализации своих товаров через биржу в страны Евросоюза», — отметил специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...