Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Якобсон: КГК основной упор делает на упреждение экономических правонарушений

 

Комитет государственного контроля с целью совершенствования контрольной деятельности основной упор делает на упреждение экономических правонарушений с преимущественным использованием профилактических мер. Об этом заявил 29 сентября председатель КГК Александр Якобсон во время доклада Александру Лукашенко, передает БелаПАН.

Александр Якобсон Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, Якобсон доложил о работе финансовой милиции и финансовой разведки по пресечению попыток легализации преступных доходов, спекулятивных операций, нелегального оборота товаров в республике.

Руководитель КГК отметил, что значительно активизировано международное сотрудничество департамента финансового мониторинга с подразделениями финансовых разведок более чем 30 стран.

Глава государства проинформирован о мероприятиях по пресечению деятельности лжепредпринимательских структур. В этом году приостановлены расходные операции по счетам 590 субъектов хозяйствования (за такой же период 2010 года — 55), имеющих признаки лжеструктур, на счетах которых заблокировано свыше 24 млрд. рублей (в 2010 году — 2,9 млрд.). Выявлено 338 преступлений, что в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Якобсон рассказал и о ситуации на потребительском рынке, которая, по оценке КГК, в целом является удовлетворительной. Вместе с тем существующий диспаритет цен с соседними странами способствует неорганизованному вывозу белорусских товаров, сказал он.

В ходе доклада затронута тема налоговых льгот, предоставляемых резидентам свободных экономических зон (СЭЗ). На сегодня для резидентов СЭЗ, зарегистрированных до 1 января 2012 года, сделано исключение — они могут до 1 января 2017 года вывозить на остальную территорию Таможенного союза с целью использования или продажи произведенную продукцию без уплаты таможенной пошлины и налогов в отношении импортной составляющей при условии, что вывозимые товары соответствуют критерию достаточной переработки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева