В Беларуси стало меньше личных подсобных хозяйств

 

В Беларуси сокращается число личных подсобных хозяйств, сообщил 30 сентября заместитель начальника управления совершенствования экономического механизма хозяйствования, начальник отдела внедрения новых форм хозяйствования главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Красовский.

По его словам, только за прошлый год по сравнению с 2009 годом число личных подсобных хозяйств уменьшилось с 1 млн. 92 тыс. до 1 млн. 70 тыс. Площадь сельскохозяйственных угодий сократилась с 968 до 924 тыс. га, удельный их вес от общего объема землепользования снизился с 11,1% до 10,6%. Ежегодно на 10—15% сокращается поголовье скота в личных подсобных угодьях, передает БелаПАН.

В числе причин уменьшения количества личных подсобных хозяйств Красовский отметил сокращение сельского населения. За последние 15—20 лет число трудоспособных граждан, занятых в аграрном секторе, уменьшилось более чем втрое — с 1 млн. 50 тыс. до чуть более 330 тыс. человек.

Как считает представитель Минсельхозпрода, отказ от содержания личных подсобных хозяйств также связан с улучшением сферы обслуживания и повышением уровня жизни сельского населения. По его мнению, размер пенсий (в сельской местности в основном проживают пенсионеры) позволяет купить необходимую продукцию в магазинах.

По словам Красовского, не проявляют интереса к ведению личных подсобных хозяйств также молодые люди, которых не устраивает трудоемкость сельского труда.

Кроме того, в определенной степени способствует сокращению личных подворий реализация программы возрождения и развития села: в агрогородках не предусмотрено строительство построек для содержания животных. Наконец, сокращение числа личных подворий представитель Минсельхозпрода объяснил недостаточной работой местных исполнительных и распорядительных органов на местах.