Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему госпредприятия не находят покупателей?
    Заниматься продажей предприятий должен тот, кто им владеет. В данном случае — государство, а не менеджеры…
  2. Москва заинтересована в углублении белорусского кризиса
    Отказ властей от структурных реформ усиливает негативные процессы в экономике и внешние угрозы…

Экономика

«Белгоспищепром» будет закупать меньше плодово-ягодного сырья у населения

 

В ближайшую пятилетку концерн «Белгоспищепром» сократит объемы закупки плодово-ягодного сырья у населения. Об этом 30 сентября сообщила специалист управления координации и развития алкогольной, плодоовощной и крахмалопаточной отраслей «Белгоспищепрома» Елена Андреева, передает БелаПАН.

По ее словам, если сейчас у населения ежегодно закупается от 150 до 200 тыс. тонн различных видов плодово-ягодного сырья, то в ближайшие пять лет этот показатель должен составить 145—160 тыс. тонн. Как пояснила Андреева, уменьшение объемов закупок сырья связано с планируемым снижением объемов производства крепленых ординарных вин. Сырье также закупается для консервирования. Однако в ближайшую пятилетку 12 из 34 организаций консервной отрасли, которые работают с сырьем, будут развивать собственные сырьевые зоны, «сами для себя сажать сады и выращивать яблоки тех качественных характеристик, которые нужны для промпереработки».

Как сообщила Андреева, объем закупки у населения овощного сырья в ближайшую пятилетку не изменится и составит 10 тыс. тонн в год. «Белгоспищепром» заинтересован в закупке тех видов овощей, выращиванием которых практически не занимаются сельскохозяйственные организации: огурец корнишонного типа, томат, тыква, кабачки, цветная капуста, брокколи, фасоль и некоторые другие.

По словам специалиста, в 2011—2015 годах концерн планирует закупать у населения 25—35 тыс. тонн картофеля в год. В предыдущую пятилетку объем закупки картофеля составлял от 20 до 40 тыс. тонн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...