Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Минск ждет от Пекина инвестиций, но Китай готов давать только кредиты

 

Белорусское руководство, не сумевшее привлечь деньги на Западе, пытается найти их на Востоке, развивая сотрудничество с идеологически близким Китаем. Впрочем, больших успехов в этом направлении пока не удалось достичь. Да, Китай активно кредитует Беларусь, но вот инвестиции вкладывать не спешит. К тому же осторожный, прижимистый в плане приватизации Минск не разгонится уступать прагматичным китайцам активы по дешевке.

КитайСентябрьскую новость о том, что Китай выделит Беларуси кредит на миллиард долларов, разнесли многие СМИ. Условия кредитования действительно выглядят привлекательно. Как сообщил БелаПАН источник в белорусских органах госуправления, кредитная линия, которую Китай открыл для Минска, предполагает выделение льготных ресурсов.

Во-первых, срок, на который Китай готов выделять кредиты под белорусские проекты, составляет от 10 до 15 лет. Во-вторых, низка процентная ставка. По данным БелаПАН, достигнутые договоренности с Китаем предполагают, что Беларусь будет получать кредитные ресурсы под ставку LIBOR + 3%. С учетом того что ставка LIBOR ниже одного процента годовых, можно с уверенностью говорить о льготном характере китайских кредитов для Беларуси.

Чтобы понять, насколько дороже обойдутся сегодня Беларуси западные деньги, следует обратить внимание на котировки белорусских еврооблигаций. В сентябре доходность по ним достигла 18-19%. Доходность по облигациям считается бенчмарком (ориентиром) для размещения новых выпусков. Иными словами, если Минск сейчас разместит на европейском рынке облигации, то западные инвесторы, напуганные валютным кризисом в Беларуси, согласятся выдать ее властям деньги под 18-19% годовых.

Сумасшедших финансистов в белорусском правительстве, к счастью, нет, и чиновники — официально и в кулуарах — говорят, что привлекать деньги под такие процентные ставки было бы безрассудно.

Кредитные же ресурсы Китая, как видим, раз в пять дешевле. Поэтому стремление белорусского руководства дружить с Пекином объяснимо. Другое дело, что Поднебесная выделяет Беларуси льготные кредиты не просто так. Ключевая особенность китайских ресурсов — в их связанном характере. То есть на эти деньги белорусская сторона может закупать лишь китайское оборудование.

Привлекаемые китайские ресурсы некоторые чиновники в Беларуси считают инвестициями. И уж тем более охотно журналисты белорусского телевидения именуют инвестором китайский «Эксимбанк», который выделяет Беларуси кредиты.

«Риторика, что в Беларусь пришел китайский инвестор, не соответствует действительности, — подчеркивает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц. — В данном случае китайская сторона выступает не в роли инвестора, а в роли кредитора».

Принципиальное отличие кредитора от стратегического инвестора, продолжает эксперт, состоит в том, что последний несет полную ответственность за возврат своих средств. «Этот вариант нам гораздо выгоднее, так как стратегический инвестор приносит не только деньги, но и технологии, делится своей системой сбыта, менеджмента», — говорит Георгий Гриц.

Роман Осипов, директор департамента инвестиций инвестиционной компании «Юнитер», разделяет такую точку зрения.

«Не нужно путать инвестиции и кредиты — это совершенно разные вещи. Если Китай будет вкладывать в Беларусь именно инвестиции, а не кредиты, то такое сотрудничество может принести нам много пользы», — подчеркивает Осипов.

По оценкам эксперта, сегодня в Китае большой излишек денежных средств и «китайцы не успевают их осваивать».

«Поэтому они активно смотрят на страны с низкой конкуренцией. Беларусь к таким странам относится. Европа по известным причинам не спешит сюда вкладывать деньги, и поэтому уровень конкуренции у нас остается на низком уровне. Но если бы Китай нам не кредиты давал, а строил предприятия за собственный счет, это было бы большим плюсом для нас», — убежден Роман Осипов.

По его мнению, приход китайских инвесторов в Беларусь мог бы очень позитивно повлиять на экономику страны.

«Предприятие с оборотом в 100 млн. долларов в Китае считается малым, а у нас относится к средним. Приход даже сравнительно небольших инвесторов из Китая может иметь для нас ощутимый эффект. Поэтому нужно добиваться привлечения именно китайских инвестиций, а не кредитов», — считает Осипов.

Во время сентябрьского визита китайской делегации в Беларусь было подписано соглашение о том, что Поднебесная примет участие в здешней приватизации. Вопрос в том, чем такие намерения закончатся.

Попытки других иностранных инвесторов приобрести кое-что из белорусского «фамильного серебра» ранее потерпели неудачу. Кроме этого, как отмечают источники БелаПАН в белорусских органах госуправления, «китайцы сильно торгуются и всегда стремятся получить максимально выгодные условия».

По этой причине китайские инвесторы могут как раз и не договориться с белорусскими властями, которые, как известно, тоже сильно торгуются и хотят получать реальные деньги, продавая даже металлолом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кредиты разворовывать удобней !
  • вот это аналитика для примера: http://hvylya.org/analytics/economics/13541-lukashenko-predostavljaet-kitaju-platsdarm-v-vostochnoj-evrope.html