Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские олигархи обойдут санкции ЕС и даже не вспотеют
    В наше время новые фирмы создаются за день, и ничего не мешает создать новую структуру для поставок нефтепродуктов, переоформить договора, и все пойдет по-старому...
  2. Новая торговая война с Россией. С применением авиации
    О развитии событий – в онлайн-репортаже на Naviny.by…

Экономика

Энергоемкость ВВП в Беларуси в 2010 году составила 290 кг условного нефтяного эквивалента на тысячу долларов

 

По официальной оценке, энергоемкость ВВП в Беларуси в 2010 году составила 290 кг условного нефтяного эквивалента на одну тысячу долларов США, сообщил заместитель председателя Госстандарта, директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец.

По его словам, это предварительная оценка белорусской стороны. Более точную информацию дает Международное энергетическое агентство, которое распространит данные за 2010 год в 2012 году, передает БелаПАН.

"Как правило, наша оценка и оценка агентства совпадают", — уточнил Шенец.

Он подчеркнул, что руководство страны поставило задачу за текущую пятилетку снизить данный показатель на 25—32%. "Нам надо еще много работать в плане энергоэффективности, снижения потребления энергоресурсов", — считает Шенец. Директор департамента по энергоэффективности привел примеры энергоемкости ВВП в ряде стран. Так, в США она составляет 190 кг условного нефтяного эквивалента на 1 тысячу долларов США, в Германии — 140 кг, в Канаде — 210 кг.

"Энергетическая безопасность напрямую связана со снижением энергопотребления. Чем меньше мы будем потреблять, тем больше будет наша безопасность. Меньше надо платить, меньше надо искать валюту", — отметил Шенец.

По его словам, с 2001 по 2005 годы энергоемкость ВВП снизилась на 25,9%, за 2006—2010 годы — на 25,3%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...