Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как правительство дошлифовало поручения президента?
    В октябре, когда планы на 2012 год обсуждались в правительстве, существовало два сценария развития событий...
  2. Повторится ли нефтяной кризис между Беларусью и Россией?
    Белорусская сторона просит снизить стоимость углеводородного сырья, а российские компании, поставляющие нефть на белорусские НПЗ, выставляют встречные условия...

Экономика

Планируется изменение подходов к финансированию госпрограмм

 

Изменение подходов к формированию денежно-кредитной политики потребует изменения подходов к финансированию государственных программ, заявила, выступая 3 октября в Совете Республики, председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, передает БелаПАН.

Она предположила, что целесообразным может быть переход от формирования госпрограмм на основе потребностей развития экономики к их формированию исходя из возможностей экономики. «Скорее всего, так оно и будет», — сказала Надежда Ермакова.

В связи с этим, по словам глава Нацбанка, необходим детальный анализ всех инвестиций в основной капитал для реализации за счет внутренних, неэмиссионных источников наиболее эффективных программ, в первую очередь высокотехнологичных, экспортно ориентированных и импортозамещающих проектов.

«Новые условия требуют больше гибкости и от предприятий реального сектора экономики, — сказала Надежда Ермакова. — Конечной целью всех предпринимаемых мер экономической политики является переориентация экономики с внутреннего на внешний спрос. Основное развитие должны получить сектора экономики, ориентированные на выпуск экспортно ориентированной продукции или на экспорт услуг. Напротив, предприятия, работающие на внутренний рынок, особенно импортеры товаров и услуг, будут вынуждены изменить стратегию своего развития».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...