Общение с правительством бизнес оценил по-разному

Одни называют участие в расширенном заседании Совмина полезным, другие просят правительство просто «не мешать»…

 

Глава правительства Михаил Мясникович 4 октября на расширенном заседании президиума Совмина с участием представителей деловых кругов заявил, что бизнес получит равный доступ к новому механизму государственной поддержки. Однако лидеры бизнес-ассоциаций оценивают эти обещания по-разному.

Заявления правительства для БелаПАН прокомментировали председатель Белорусского бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского (БСПН) Георгий Бадей и председатель совета Республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Георгий Бадей По мнению Бадея, прошедшая встреча была полезной. Он отметил, что президиум Совмина «впервые так рассматривал вопросы развития бизнеса и взаимодействия с ним». Позитивным глава БСПН считает также тот момент, что премьер-министр собирается поставить подобные встречи на регулярную основу. Бадей отметил, что на встрече было многое сказано о поддержке частного бизнеса, и выразил надежду на реализацию намеченного.

Комментируя высказывания Мясниковича о возможном постепенном снижении налоговой нагрузки для представителей бизнеса, лидер БСПН подчеркнул, что «в условиях либерализации налоговая нагрузка должна снижаться». «Перераспределительная роль государства должна снижаться. Кто заработал прибыль, тот и должен ей распоряжаться, а не так, что в начале забрать прибыль, а потом ее перераспределить», — сказал он.

Однако, по словам Бадея, прежде чем принимать решение по снижению налоговой нагрузки, нужно сначала пересмотреть расходы госбюджета. «Бюджетные расходы на поддержку государственных предприятий неэффективное использование бюджетных средств — все это должно снижаться, и тогда будет снижаться налоговая нагрузка. А мы к этому, мне кажется, еще не готовы, и это плохо», — пояснил эксперт.

Первостепенным же шагом для развития частного бизнеса Бадей считает создание равных условий. «Сегодня самое главное — это создание равных условий доступа к сырью, материалам и прочему для всех представителей бизнеса», — отметил председатель БСПН.

В целом же, на данном этапе ничего нового для развития частного бизнеса придумывать не нужно. «Нужно просто неукоснительно соблюдать то, что заложено в директиве президента № 4, которая сейчас, к сожалению, выполняется не так, как нам бы хотелось», — резюмировал Бадей.

Анатолий ШумченкоЛидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко к заявлениям правительства отнесся с недоверием. «Мы воспринимаем это просто как очередное заявление. Как правило, дальше слов дело не заходит, и мы уже устали от тех деклараций, которые сыплются как из рога изобилия», — отметил он.

Руководитель «Перспективы» посоветовал правительству сначала «разобраться хотя бы с тем минимумом предложений, который выставляет малый бизнес», в частности «по уменьшению налоговой нагрузки, сокращению размеров штрафных санкций и конфискационных мер, решение вопроса о наемных лицах и возврат киосков Минска и работы мелкорозничной торговой сети без дискриминации в регионах в части ограничения торговли пивом и другими товарами».

«Лучшая поддержка от государства — это чтобы нам не мешали, — заявил лидер объединения. — И выполнили этот минимум, конечно. Пусть правительство вернется к нормам директивы № 4, точнее ее расширенному воплощению совместно с предпринимательскими структурами».

Шумченко также заявил, что не верит в возможность снижения налога на прибыль, о которой говорил Мясникович.

На заявления белорусского премьера о том, что созданный Банк развития будет помогать в целом отечественному бизнесу, «отдавая приоритет предприятиям, ориентированным на импортозамещение», руководитель «Перспективы» сказал: «А где у нас малый бизнес участвует в импортозамещающих предприятиях?»

«Сегодня элементарно пошить трусы или носки в Беларуси малому предприятию гораздо сложнее, чем сделать это в других странах Таможенного союза, — сказал Шумченко. — Если мы завтра откроем линию обуви, то к Мясниковичу завтра прибегут директора и скажут ему, что предприниматели демпингуют, у них ниже цены и налоги».

На заседании президиума глава правительства подчеркнул, что ждет от представителей бизнеса конструктивных предложений. Руководитель «Перспективы» на это заметил, что его объединение уже множество раз отправляло властям свои предложения, которые так и остались предложениями.