Транспортная логистика в Беларуси нуждается в 7 млрд. долларов инвестиций

 

На открытии международной специализированной выставки «Транспорт и логистика — 2011» 4 октября министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо сообщил журналистам, что программой развития логистической системы в Беларуси до 2015 года намечено создать 50 транспортно-логистических центров. В настоящее время в стране действуют четыре центра, сообщил он. В целом, по оценке главы Минтранса, транспортная логистика нуждается примерно в 7 млрд. долларов инвестиций.

Министр также отметил активное взаимодействие Беларуси с Литвой и Китаем по созданию транспортного коридора. «Уже прошли пробные поезда. Срок доставки грузов — до 14 дней. Это в два раза быстрее, чем по водному пути. Поэтому этот транспортный коридор уже начал действовать, хоть и не на полную мощность», — сказал Щербо.

Министр торговли Валентин Чеканов, в свою очередь, заявил, что развитие логистических центров — одно из главных направлений в развитии Беларуси.

«Важно насытить не только внутренний рынок. Необходимо развитие логистической системы для того, чтобы грузы перетекали через Беларусь с запада на восток, с юга на север и наоборот, что позволит стране получать добавленную стоимость и, таким образом, развивать логистические центры в республике», — сказал Чеканов.

Выставка «Транспорт и логистика — 2011» проходит в Минске с 4 по 6 октября.

Видео БелаПАН