Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство точит зуб на некритический импорт
    Раздавая новые поручения, методы их исполнения, государство, к сожалению, предполагает старые — административные...
  2. Нужен ли Беларуси экспортный банк?
    Правительство довольно смело запланировало уже в этом году выйти на положительное сальдо внешней торговли...

Экономика

Снопков: экономика должна формироваться на конкуренции, частной собственности и дебюрократизации


Экономика в Беларуси должна формироваться на конкуренции, институте собственника и дебюрократизации. Об этом заявил министр экономики Николай Снопков сегодня на расширенном заседании президиума Совета министров с участием представителей белорусских деловых кругов, сообщает БЕЛТА.

«Принимая во внимание существующие тренды в развитии малого и среднего предпринимательства в Евросоюзе, СНГ, Министерство экономики полагает, что приоритетными факторами экономического роста могут стать конкуренция, институт собственника и дебюрократизация», — сказал Николай Снопков.

Он подчеркнул необходимость обеспечения равного доступа субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности, к сырьевым, кредитным ресурсам, аренде, к установлению равных условий оплаты за поставленные товары и оказанные услуги.

«В рамках экономического поля нашей небольшой страны необходимо исключить деление, восприятие, если угодно, организации на государственную или негосударственную, ведь все без исключения участвуют в формировании ВВП и экономического роста», — считает министр.

Он признал, что в настоящее время в Беларуси по-прежнему отдается предпочтение государственной собственности. «Если на это взглянуть с точки зрения экономической эффективности и создания добавленной стоимости, производительности труда, то госсектор далеко не является лидером», — заметил министр экономики.

В этом контексте правительство подготовило законопроект о принципиально новых подходах государственной поддержки и соответствии ее влияния на формирование долгосрочного экономического роста.

Другим ключевым аспектом экономической политики, наряду с конкуренцией, является формирование собственника. Поставлена цель создания института частного собственника, новых форм развития частной собственности.

Николай Снопков также подчеркнул необходимость проведения дебюрократизации для создания долгосрочного экономического роста. «Ничто так не разрушает бизнес, как бюрократизация и ее прохождение», — считает министр экономики. О том, как бороться с бюрократизацией, предложили предприниматели в Национальной платформе бизнеса-2011.

«Эти предложения найдут свое отражение в нормативно-правовых актах», — отметил Николай Снопков. По его мнению, государственные органы должны сосредоточить свою работу на минимальном вмешательстве в хозяйственную деятельность предприятий. Предприниматели должны 90% своего времени тратить на главную цель — систематическое извлечение прибыли. И лишь не более 10% должно приходиться на процессы администрирования.

Реализация директивы № 4, предложений, изложенных в Национальной платформе бизнеса, а также в других документах по развитию предпринимательства в Беларуси должны стать основой для формирования среднего класса в стране. В целом же благоприятное развитие бизнес-среды в Беларуси является основой конкурентоспособности экономики, подчеркнул министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...