Дата публикации:
07.10.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2011/10/07/ic_news_113_377932/

Лукашенко: к концу года в Беларуси забудут о валютном кризисе


К концу года в Беларуси забудут о валютном кризисе, заявил Александр Лукашенко 7 октября в Минске на пресс-конференции для представителей российских СМИ.

«У нас всегда был дефицит валюты, — признал Лукашенко. — Но мне сейчас гораздо проще, когда такие же проблемы у России: 2 миллиарда долларов в сутки Россия тратит на поддержание курса российского рубля. У нас таких средств нет, но ситуация стабилизировалась. К концу года мы забудем об этой проблеме».

Главу государства удивляют репортажи российских журналистов о Беларуси: «Не могу не удивляться, когда вижу репортажи российских СМИ из Беларуси, как можно все исказить».

В связи с этим Лукашенко заявил: главная цель пресс-туров для российских журналистов в Беларусь — показать «реальную Беларусь и реальную жизнь». «Для встречи с вами мы не приукрашивали действительность, не строили потемкинские деревни. В Беларуси это не принято, — утверждает глава государства. — Главная цель этих поездок состоит в том, чтобы устранить дефицит информации о Беларуси, который наблюдается в российских СМИ, чтобы вы увидели и рассказали правду о Беларуси нашим россиянам».

При этом Лукашенко подчеркнул: в Беларуси не пытаются скрывать существующие проблемы. «Мы их не скрываем, а решаем. Подобных проблем в российских регионах предостаточно, а вы, видя нашу страну, сравнивайте: это у нас лучше, а вот тут у белорусов надо поучиться», — сказал он, сообщает БелаПАН.