Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Беларусь очень дорого заплатила за Единое экономическое пространство


На пресс-конференции 7 октября Александр Лукашенко рассказал российским журналистам о причинах валютного кризиса в стране.

«Мы девальвировали национальную валюту, в связи с тем, что у нас не хватало иностранной валюты — российского рубля, китайской валюты, доллара, евро, — сказал глава государства. — Но нам и помогли, конечно, очень сильно, в том числе и российские средства массовой информации. Некоторые чиновники, которых уже нет (речь идет, скорее всего о бывшем министре финансов РФ Алексее Кудрине — БелаПАН.), которые создавали вокруг Беларуси ажиотаж. А вы знаете, что такое слухи для национальной валюты».

Кроме того, по словам Лукашенко, за Единое экономическое пространство Беларусь «очень дорого заплатила». Он подчеркнул, что с 1 июля этого года а интересах России введены запретительные таможенные пошлины на автомобили.

«И до 1 июля наше население, конечно же, этот хлам пыталось ввезти безразмерно. Я даже подумывал о том, чтобы эту пошлину ввести с 1 января этого года. Но потом подумал: ну что же резать людей, если они решили купить подержанный автомобиль за границей. Бить по людям, наверное, будет неправильно», — объяснил свою позицию Лукашенко. Вместе с тем, добавил он, это предопределило отток из страны, по оценкам экспертов, примерно до 3 миллиардов долларов. «Этих трех миллиардов нам и не хватило», — констатировал глава государства.

Но, добавил Лукашенко, главным в возникновении проблем на валютном рынке все же стало то, что за пятилетку Россия пять раз увеличивала для Беларуси стоимость энергоресурсов.

При этом, заметил он, Беларусь остается сборочным цехом России. Например, в «бренде Беларуси» МТЗ — 70% брендов России, комплектующих. «Мы не отказываемся их покупать, даже если они не того качества уже для нашего трактора, — сказал Лукашенко. — Наша экономика обеспечивает работу заводов в России, на которых трудятся около 15 миллионов человек». В связи с этим рост цен на энергоносители, по его словам, и предопределил дефицит валюты.

Александр Лукашенко надеется, что в будущем удастся нормализовать ситуацию по ценам с Россией. Сейчас идут переговоры, причем довольно успешно, сообщил руководитель государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.49 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "даже если они не того качества уже для нашего трактора" То есть техническая и технологическая отсталость предприятий страны - это осознанная стратегия.