Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: нас не устраивают российские условия приватизации НПЗ


Беларусь не устраивают предложенные Россией условия приватизации Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов. Об этом Александр Лукашенко заявил 7 октября на пресс-конференции для российских журналистов, сообщает БелаПАН.

«Почему бы не акционироваться с источником нефти? Это было бы правильно. Но мы не готовы на тех условиях, которые нам предлагают», — сказал он.

В то же время, по словам Лукашенко, Беларусь не закрывается от российской приватизации, а приветствует российский капитал в своей экономике. Говоря о Мозырском и Новополоцком НПЗ, он подчеркнул: «Россия хотела бы иметь их в своей собственности. Мы прямо сказали: хорошо, но давайте начнем с одного. И сегодня Россия владеет 46-48% акций НПЗ в Мозыре». При этом глава государства добавил, что белорусские НПЗ «настроены на российскую нефть».

Вместе с тем Лукашенко напомнил, «как умеет приватизировать Россия». Так, по его словам, при приватизации 6% акций Мозырского НПЗ были украдены. «И тогда я сказал: национализировать эти 6% и обращать в доход государства. Никто до сих пор не заявил свое право на эти 6%», — сказал глава белорусского государства. «Мы контролируем этот завод, конечно, но соблюдаем права россиян на их 48%», — сказал Лукашенко.

«Мы бы пошли на это и по Новополоцку, но нас это насторожило, и мы остановились», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева