Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Лукашенко: простому белорусу валюта не нужна, ее скупают тряпочники


Александр Лукашенко считает, что валюту в Беларуси скупают чистые импортеры, тряпочники, которые ввозят ширпотреб, а простому белорусу валюта не нужна. Об этом президент заявил 7 октября на пресс-конференции для представителей российских СМИ, сообщает БелаПАН.

«Мы провели исследование, кто же у нас покупает валюту. Оказалось, это чистые импортеры, тряпочники, которые ввозят ширпотреб из Китая, Турции, Черкизовского рынка. Берут шмотье, продают, покупают валюту, и опять едут покупать», — сказал Лукашенко.

По его словам, «хорошо, что держим высокий курс валюты. Пусть покупают не по 5 тысяч рублей за доллар, а по 8-9 тысяч».

При этом глава государства подчеркнул, что предприниматели ввозят в страну ширпотреб в два раза дешевле аналогичной продукции отечественного легпрома и тем самым создают белорусским предприятиям конкуренцию. «И никуда от них не денешься. Так называемых индивидуальных предпринимателей у нас около 100 тысяч», — отметил Лукашенко.

По мнению главы государства, белорусам не нужна валюта для приобретения товаров, так как все покупки можно свободно совершать за белорусские рубли. А чтобы поехать на отдых за границу, «одолжите валюту у соседей или заработайте в конце концов и поезжайте», заявил Лукашенко.

Он также коснулся проблем на потребительском рынке, еще раз подчеркнув, что во всем виновато население. «Люди сами виноваты. Чего только у нас не происходило. В Москве топнули ногой, что у нас сахар весь вывезут в Россию, люди побежали сахар скупать. Создали ажиотажный спрос на сахар, хотя сахара на складах — 300 тысяч тонн», — отметил Лукашенко.

По его словам, ажиотажный спрос был даже на уксус. «Нахватались. Превратили квартиры в склады, гаражи. Теперь пейте уксус и закусывайте сахаром», — сделал вывод Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что предупреждал белорусов не поддаваться панике. В связи с этим, считает Лукашенко, у населения нет причин не любить президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ameliya 08.10.2011 // 11:24 да не слушайте вы это трепло))) у него уже крышка отъехала давно Это вы его слишком мягко пожурили...
  • нда... 100 тысяч "тряпочников" (они же - "блохи вшивые") опять должны обидеться и перестать торговать... а белорусский народ в целом может обидеться и "зажать" сколько-то там миллиардов долларов в кубышках (раз государство говорит, что оно мне не нужно - значит, не продаст, так и я ему не продам!)... ой, да залюбите вы его, ШОС!
  • да не слушайте вы это трепло))) у него уже крышка отъехала давно
  • А он часики за 17 тыщ баксов носит, купленные не за доллары или евро конечно. Ну сами понимаете - за белорусские рубли.
  • Странно, интернет "мусорка", торговцы одеждой - "тряпочники". А у каких "тряпочников" одевается он сам и ему близкие?