Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко не считал, сколько может получить, если продаст всю страну


«Мы не считали, сколько можем получить, если продадим всю страну. Наверное, немало миллиардов долларов, но перед нами такой цели не стоит. У нас нет такого взгляда на приватизацию, как у вас (в России. — БелаПАН.) — давайте огулом все приватизируем», — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов 7 октября, отвечая на вопрос о перспективах приватизации в стране.

По словам Лукашенко, в Беларуси приватизация не запрещена. «Но у нас точечная приватизация. Если мы считаем нужным продать акции этого предприятия — сто процентов, пятьдесят или двадцать, мы честно и открыто заявляем», — подчеркнул официальный лидер.

Как сообщил на пресс-конференции вице-премьер Сергей Румас, в Беларуси действует трехлетний план приватизации. В нем 244 предприятия. 22 предприятия уже проданы на аукционах, и большинство из них купили россияне и белорусы. В этом году на торги будет выставлено 180 предприятий.

Комментируя снижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's в сентябре рейтинга Беларуси и его рекомендации проводить реформы, Лукашенко заявил: «Не их дело давать нам рекомендации и не их дело наши реформы. Мы со своими реформами разберемся. Это одна и та же контора с одной и той же банды, которая хотела бы, чтобы мы порезали на куски страну и подешевле кому-то отдали. Ну оценили, и на здоровье, мы кредиты у них не берем. Упал наш рейтинг? Ну это на инвестиционную привлекательность как-то может повлиять, на цену заимствований».

Реформы под таких оценщиков Беларусь проводить не будет, сказал президент.

При этом, по его словам, «от Евросоюза, «Восточного партнерства» до россиян нам никто не сказал, какие реформы вы хотите в Беларуси». «А все говорят только «реформы» и понимают одно: порезать на куски и отдать бесплатно. Вот это реформа. Мы к таким реформам как минимум не готовы. Ничего резать не будем, и бесплатно продавать не будем», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • типа он понял, что ему деньги от западных инвесторов, в том числе от МВФ, уже не светят, да?