Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: если новая волна кризиса нас накроет, с Россией выкарабкиваться будет легче


Беларусь вместе с Россией будет способна преодолеть вторую волну мирового финансово-экономического кризиса в случае ее возникновения. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 7 октября на пресс-конференции в Минске для российских СМИ, сообщает БелаПАН.

«Самая главная будет проблема, что некуда будет продать продукцию. Все остальное нас меньше всего волнует. Будем выкарабкиваться как-то, если эта волна кризиса нас накроет. Но вместе с Россией и вам будет легче, и нам будет легче. У нас есть что вам предложить, у вас есть то, что нужно нам», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что в трудное для России время в прошлом году, когда она столкнулась с пожарами, засухой и неурожаем, Беларусь помогала россиянам справиться с этими трудностями. Лукашенко уверен, что «вместе мы этот кризис преодолеем».

При этом он также убежден, что «в этих ситуациях все-таки не надо бояться включать государственное регулирование». «Вот эта болтовня «рынок, рынок, рынок отрегулирует» — да и отрегулирует, но никто свою прибыль не положит вам в карман. Он и будет выкачивать эту прибыль. А какие бизнесмены у нас вы знаете — хватанули свое, и ладно. Вот они вам будут рынком этим управлять», — сказал глава государства.

Поэтому, продолжил Лукашенко, надо быть готовыми к тому, что государству придется вмешиваться: «Как это сделали в Евросоюзе, умные такие, и в Америке. Как только кризис грянул, все заговорили о государственном регулировании и начали показывать в сторону Беларуси: «А вот Лукашенко сохранил регулирование». Да, где надо, мы регулируем. Если не надо, мы отступаем, уходим, чтобы не мешать. Но эти рычаги должны быть готовы».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева