Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

Виктор Тихонов: АЭС вы собираетесь строить — мы, как никто, в этом деле набили руку

 

У Беларуси появится выбор: покупать топливо для АЭС в России или в Украине, заявил Виктор Тихонов, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Беларусь, в эфире программы «Картина мира» с Юрием Козиятко на РТР-Беларусь. передает СТВ.

Отвечая на вопрос о том, за счет чего планируется в два раза увеличить товарооборот между Беларусью и Украиной, Тихонов сказал: «Пару лет назад это было 600, 900 млн. За прошлый год довели почти до 5 млрд. Направлений очень много. Буквально вчера Юрий Бойко четко заявил, что мы готовы до 17 миллионов прокачивать нефти. Есть разговор и с российской стороной — ребята, не будете нам помогать, нефть у нас вот рядом. Три источника огромных: нефть, электроэнергия, газ. Не говоря о сельхозмашинах — мы покупаем у вас больше всех, наверное, сельхозмашины и довольны этим наши сельскохозяйственники — потому что качество на уровне, запчасти не кусаются, как там: продали дешевле машину, а запчасти в десять раз дороже. Кроме того — продукты питания и многое другое, где есть возможность увеличить товарооборот».

«Атомную станцию вы собираетесь строить — мы, как никто, в этом деле набили руку. У нас несколько атомных станций и чернобыльское горе многому научило. У нас есть специалисты, техника для строительства, защиты и предотвращения. Если нам удастся еще и топливо для этих атомных станций изготавливать, а все идет к тому и заключен договор, то у Беларуси появится выбор: покупать в России, но можно купит и у соседа и появляется какая-то конкуренция», — добавил он.

Говоря о вступлении в Единое экономическое пространство, посол отметил, что «никто не против»:

«И наш президент, и министр иностранных дел об этом заявляли, но мы десяток лет шли в ВТО (не наше правительство этим занималось, мы приняли уже страну, которая в ВТО практически, сегодня только договора дорабатываем, изменяем ошибки). ВТО и Единое экономическое пространство друг друга не исключают. Но решить сразу эту проблему нельзя, чтобы мы взяли и вступили. Все мы: и белорусы, и Украина и другие республики СССР все равно придут к тому, что будет какой—то союз — евроазиатский или другой, но союз, который по типу Европы будет работать, потому что это выгодно».

«Если вы собираетесь в Евросоюз вступать, какой же для вас Евразийский союз?», — спросил ведущий. На это Тихонов заметил: «Путин говорил, что одно другому не мешает: еще легче потом объединиться».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...