Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

В Ивацевичах построят еще одну мебельную фабрику, которая «будет выпускать классный продукт»


В Беларуси будет построена крупная мебельная фабрика. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович, посещая ОАО «Ивацевичдрев», сообщает БЕЛТА.

По словам премьера, принято окончательное решение, что рядом с ОАО «Ивацевичдрев» будет построена «серьезная, крупная мебельная фабрика».

Фабрика будет стоить около 15 млн. евро. Все необходимые предварительные работы уже проведены концерном «Беллесбумпром» и предприятием «Ивацевичдрев».

«Это будет фабрика с объемом производства мебели примерно на 10 млн. евро в месяц, которая будет выпускать классный продукт», — отметил премьер-министр.

Он добавил, что это как раз и есть технологическая цепочка по полному технологическому циклу, имея в виду, что новая фабрика будет получать ДСП из нового, строящегося сейчас цеха «Ивацевичдрев».

Мясникович поручил ускорить реализацию инвестпроекта по строительству цеха по производству древесно-стружечных и ламинированных плит, но не в ущерб качеству.

«Надо быстрее завершать работы, но ни в коем случае не в ущерб качеству», — подчеркнул премьер-министр. По его словам, в настоящее время главное увязать усилия всех участников проекта: подрядных, субподрядных организаций, заказчика, зарубежного поставщика оборудования.

Председатель концерна «Беллесбумпром» Владимир Шульга отметил, что на сегодня инвестпроект в ОАО «Ивацевичдрев» является крупнейшим из реализуемых концерном. Проект предполагает строительство цеха по производству 250 тыс.куб.м ламинированной ДСП толщиной от 8 мм до 40 мм. При необходимости производительность цеха может быть увеличена до 320 тыс.куб.м.

В настоящее время «Ивацевичдрев» производит ДСП только одной толщины — 16 мм. При этом мощности составляют примерно 100 тыс.куб.м. По словам Владимира Шульги, ДСП сегодня востребованы в строительной и мебельной отрасли. «Завод фактически закроет потребность Беларуси в плитах ДСП. Сегодня мы потребляем порядка 200-250 тыс.куб.м. Рассчитывая, что в будущем у нас будет еще «Речицадрев», которая даст еще 200 тыс.куб.м, можно говорить об экспортном потенциале», — сказал председатель концерна.

Сметная стоимость проекта составляет оценочно 131 млн. евро. Из них 75 млн. евро занимает высокотехнологичное зарубежное оборудование, еще 40 млн. евро направлено на строительно-монтажные работы и закупку вспомогательного оборудования. Инвестиции под закупку оборудования (85%) обеспечены за счет связанной кредитной линии Германии, 15% составляют внутренние кредитные ресурсы «Беларусбанка».

Мотивируя важность реализации этого проекта в Беларуси, Владимир Шульга отметил, что, по данным статистики, в республику ежегодно ввозится плит ДСП и МДФ на сумму более 100 млн. долларов. «Если оценивать капиталовложения в завод, то это сопоставимо с годовым импортом этих плиточных материалов», — сказал руководитель концерна «Беллесбумпром».

Первый этап инвестпроекта, предусматривающий собственно выпуск ДСП, планируется завершить в декабре текущего года и в начале следующего года уже приступить к производству. Таким образом, пробный продукт на новом производстве будет выпущен еще до конца 2011 года.

Планируется, что на новом производстве будет создано приблизительно 400 рабочих мест. При этом специалисты будут обучаться в Германии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...