Экономика

Минздрав не прогнозирует резкого подорожания лекарств


Резких одномоментных подорожаний лекарств в Беларуси не прогнозируется. Об этом начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская заявила 13 октября на пресс-конференции в Минске.

«Банками на три дня была приостановлена конвертация валюты по курсу Нацбанка для приобретения лекарственных средств. Минздрав подключился к решению данной проблемы, и в настоящее время она решена: банки приступили к конвертации валюты по курсу Нацбанка», — сообщила Реутская.

«В 2009 году был сложный период, тогда действительно произошло резкое одномоментное подорожание лекарственных средств, и мы были вынуждены предпринимать некие меры. Мы обратились ко всем производителям, зарубежным, отечественным, с просьбой присоединиться к нам с тем, чтобы не допустить резкого роста цен», — отметила представитель Минздрава.

По информации Людмилы Реутской, Минздрав еженедельно осуществляет мониторинг белорусских аптек. В данный период аптеки проверяют на наличие лекарственных средств для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа в преддверии сезона ожидаемого подъема заболеваемости. «Вчера подводили результаты мониторинга прошлой недели — в аптеках есть достаточный ассортимент лекарственных средств для профилактики ОРВИ и гриппа», — уведомила Реутская.

Также она сообщила, что министерство готовит изменения в указ президента Беларуси № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

В данный момент субъекты хозяйствования могут проводить переоценку «при наличии кредиторской задолженности, изменении курса на 1-е число месяца». «Но готовятся изменения с тем, чтобы не было этого ожидания, переоценку можно будет производить по мере необходимости», — сказала Реутская.

По словам представителя Минздрава, сегодняшнее фармацевтическое производство наращивает темпы развития и достигло определенных успехов. В арсенале медицинских работников присутствуют средства почти всех фармакотерапевтических групп — и современные антибиотики, и лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний.

«Я думаю, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее насыщение внутреннего рынка лекарственными средствами, в том числе импортного производства», — подчеркнула Реутская.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева