Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

КГК: Жлобинский КБО создало за государственный счет убыточные предприятия

 

Как сообщает БелаПАН, вместо того чтобы эффективно использовать оказанную государственную поддержку и получать прибыль от производства окон ПВХ и оказания услуг по шиномонтажу, ОАО "Жлобинский комбинат бытового обслуживания" на покрытие убытков от оказания услуг комплексными приемными пунктами в сельской местности ежегодно получало из местного бюджета более 100 млн. рублей. Такие факты выявил Комитет госконтроля Гомельской области при проверке Жлобинского КБО.

Как сообщили в КГК Гомельской области, в 2008 году "Гомельоблбыт" за счет средств инновационного фонда закупил для Жлобинского КБО импортное оборудование для производства окон ПВХ стоимостью 31 млн. рублей (в ценах 2008 года). До настоящего времени оборудование обществом практически не использовалось и простаивало. В 2009 году Жлобинским КБО была реализована пробная партия окон на 12 млн. рублей. При этом продажа окон была произведена без наличия сертификата на их соответствие.

В 2007 — 2009 годах простаивало и не использовалось принадлежащее Жлобинскому КБО оборудование для шиномонтажа стоимостью 19,5 млн. рублей (в ценах 2007 года), также закупленное за счет средств инновационного фонда. Шиномонтажные услуги населению Жлобинский комбинат бытового обслуживания так и не начал оказывать. При этом его вышестоящая организация — ГУ "Гомельоблбыт" — только по истечении более трех лет обратила внимание на неиспользуемое оборудование, и в 2010 году оборудование для шиномонтажа было передано ОАО "Брагинский КБОФ".

Проверка выявила и другие нарушения законодательства. По ее результатам за допущенные нарушения и неэффективное использование оборудования 34 должностных лица ОАО "Жлобинский КБО" привлечены к дисциплинарной ответственности. Комитетом госконтроля рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности юридического лица и виновных лиц.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева