Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

МВФ советует Беларуси не повторять печальный опыт повышения зарплат


Кристофер ДжарвисМеры правительства Беларуси по сдерживанию кризиса ориентированы в правильном направлении, однако ряд серьезных дальнейших шагов требуют незамедлительной реализации. Об этом говорится в заявлении руководителя миссии Международного валютного фонда Кристофера Джарвиса по итогам работы миссии в Беларуси с 5 по 17 октября.

По мнению представителя МВФ, в текущей ситуации «крайне необходимо» сократить инфляцию, которая ведет к снижению жизненного уровня населения и подпитывает девальвационные ожидания.

«Наблюдавшаяся до сих пор девальвация позволила сократить дефицит счета текущих операций, что представляет собой важное и приветствуемое событие, однако эти достижения могут быть утрачены под воздействием сохраняющейся высокой инфляции. Для достижения внешней устойчивости и внутренней стабильности важно, чтобы правительство и Национальный банк предприняли в настоящее время действия по сокращению инфляции», — говорится в заявлении Криса Джарвиса.

В МВФ считают, что у правительства и Нацбанка есть инструменты для контроля девальвации и инфляции. «Это положительные в реальном выражении процентные ставки, ограничения по бюджету и кредитованию в рамках государственных программ и ограничения роста зарплаты», — конкретизировал глава миссии фонда.

По его словам, «политика властей по сдерживанию кризиса ориентирована в правильном направлении». В частности, это касается открытия дополнительной торговой сессии на валютно-фондовой бирже.

«После открытия второй сессии на валютном рынке в сентябре был облегчен доступ к иностранной валюте, — отмечает Крис Джарвис. — Заявление о планах властей по унификации обменных курсов на уровне рыночного курса и применении режима плавающего курса белорусского рубля является еще одним очень важным шагом вперед. Власти также предпринимали меры по ужесточению денежно-кредитной политики и проводили осмотрительную бюджетную политику».

Однако, считает представитель МВФ, необходимо «незамедлительно реализовать ряд серьезных дополнительных шагов».

Международный валютный фонд рекомендует правительству Беларуси до конца 2011 года «продолжать предпринимать все возможные меры для сдерживания расходов и замораживания кредитования в рамках государственных программ, которое привело к чрезмерному росту кредита и инфляции».

Национальному банку МВФ рекомендует «далее и быстрее повышать процентные ставки до уровней, которые превышают ожидаемый уровень инфляции, чтобы население было уверено в том, что их сбережения принесут положительные доходы».

Критическое значение, по словам Джарвиса, имеет также сдерживание роста заработной платы. «В настоящее время широко признается, что повышение заработной платы в ноябре 2010 года способствовало возникновению кризиса в марте 2011 года. В этой связи мы рекомендуем воздержаться от дальнейшего повышения тарифной ставки первого разряда работников бюджетной сферы и государственных предприятий», — отмечается в заявление главы миссии МВФ.

Напомним, что тарифная ставка первого разряда была повышена 1 октября — со 118 тысяч рублей до 151 тысячи рублей. 

Международный валютный фонд приветствует экономические планы белорусского правительства на 2012 году, в частности, увеличение золотовалютных резервов, сокращение дефицита счета текущих операций и снижение инфляции.

«Мы особо приветствуем намерение правительства предложить сбалансированный бюджет на 2012 год. К дополнительным мерам, которые будут важны для достижения заявленных целей, относятся жесткое ограничение кредитования в рамках государственных программ, жесткая денежно-кредитная политика, а также дальнейшее сдерживание роста заработной платы, — отмечает Крис Джарвис. — Кроме этого, необходимо продолжить и ускорить работу по проведению структурных реформ, особенно в части реформирования предприятий, приватизации, либерализации цен и реформирования банковского сектора. Глубокие структурные реформы необходимы стране для обеспечения активного и долгосрочного роста и устойчивого повышения уровня жизни населения».



Что касается просьбы Беларуси о выделении кредита со стороны МВФ, то, по словам Криса Джарвиса, «прежде чем можно будет приступить к переговорам по программе, в качестве первого шага потребуется демонстрация твердости намерений властей, в том числе и на самом высоком уровне, по обеспечению стабильности и проведению реформ, а также потребуется подтвердить эти намерения своими действиями».

«Сейчас мы ждем, чтобы правительство и Нацбанк предприняли определенные действия. Мы заинтересованы в действиях по ряду направлений экономической политики
, — отметил Джарвис. — Могу сказать, что правительство и Нацбанк их начали предпринимать. Например, заявление о выходе на единый курс — это шаг вперед».

Кроме того, по словам Джарвиса, эксперты МВФ также хотели бы посмотреть какую денежно-кредитную политику правительство и Нацбанк предлагают на следующий год и будут ли эти рекомендации поддержаны президентом Беларуси.

«Мы пока что не подошли к этапу, при котором обсуждалась бы сумма кредита», — подчеркнул Джарвис. Те суммы, которые ранее назывались (от 3 до 7 млрд. долларов), — это была оценка правительства, добавил он.

Глава миссии также отметил, что МВФ не ставит никаких политических условий. «Прежде чем предлагать программу, мы должны убедиться, что исполнительные директора поддержат ее, а исполнительные директора представляют страны-члены фонда, которых около 180. Однако в ходе переговоров мы занимаемся исключительно экономическими вопросами», — подчеркнул Джарвис.

Глава миссии МВФ уверен в текущей платежеспособности Беларуси. При этом он подчеркнул, что перспективы внешней платежеспособности Беларуси зависят от проведения соответствующей макроэкономической политики.

«Те улучшения, которые мы наблюдаем в части подготовки и реализации экономической политики, это очень правильные шаги, очень важно продолжить эту работу в следующем году», — подчеркнул глава миссии МВФ.

«Страна испытывает очень серьезные проблемы, и самое главное — это проводить достаточно надежную экономическую политику», — подчеркнул Джарвис. По его словам, эксперты МВФ готовы участвовать в выработке соответствующих рекомендаций.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Грабь награбленное !!!
  • пытаются наколоть, но МВФ пока не готов давать кредит....
  • «...заявление о выходе на единый курс — это шаг вперед». это не шаг, а пустая болтовня. мвф в очередной раз накалывают