Экономика

МИД: рост экспорта в Беларуси уже опережает темпы роста импорта

 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных 20 октября на брифинге сообщил, что по итогам января—августа темпы роста экспорта в Беларуси уже опережают темпы роста импорта более чем на 17%. За этот период экспорт товаров увеличился более чем на 10 миллиардов долларов, услуг — на 540 миллионов долларов. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что в рамках проводимой работы по географической диверсификации экспорта наращиваются поставки в 16 новых стран, среди которых Бахрейн, Барбадос, Камбоджа, Сальвадор, Мозамбик, Уругвай и другие.

"В январе—августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отрицательное сальдо в торговле товарами и услугами уменьшилось более чем на 1,6 миллиарда долларов и составило около двух миллиардов долларов", — подчеркнул Андрей Савиных.

Кроме того, Андрей Савиных информировал журналистов о том, что в Минске в рамках реализации программы согласованных действий внешнеполитических ведомств Беларуси и России проходят двусторонние белорусско-российские межмидовские консультации по проблематике ОБСЕ и взаимодействию с другими европейскими организациями и структурами.

Российскую делегацию на консультациях возглавляет замначальника департамента общеевропейского сотрудничества Николай Кобринец, белорусскую — заместитель начальника главного управления Европы — начальник управления общеевропейского сотрудничества Роман Романовский.

"Особое внимание будет уделено ходу подготовки к предстоящей встрече министров иностранных дел стран — участниц ОБСЕ, которая пройдет в Вильнюсе 6—7 декабря, а также согласованию позиций по содержанию повестки дня, разработке проектов документов и решений СМИД", — сообщил пресс-секретарь.

По его словам, стороны также обсудят различные аспекты взаимодействия с другими европейскими организациями и структурами, включая Европейский союз.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева