Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мясо и молоко подорожают не сильно, но в качестве упадут
    Под видом молока, но по хорошей цене, можно купить смесь молока с водой и пальмовым маслом. В колбасах пора замерять содержание рассолов...
  2. Промышленности поставили диагноз, курс лечения — 90 млрд. долларов
    Правительством подготовлен проект программы развития промышленного комплекса до 2020 года…

Экономика

До 1 января 2012 года предприятия снова должны переоформить удостоверения о качестве продукции

 

На пресс-конференции 26 октября главный государственный санитарный врач Минска Иван Войтович сообщил, что до 1 января 2012 года субъекты хозяйствования должны переоформить удостоверения о безопасности и качестве продукции. Об этом пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством Таможенного союза в области санитарных мер, документы, подтверждающие безопасность продукции, выданные на основании национального законодательства, должны быть переоформлены на разрешительный документ по единой форме. Документы переоформляются по группе товаров и изделий, которые включены в соответствующий перечень товаров, подлежащих регистрации.

Войтович отметил, что национальные удостоверения станут недействительными 1 января 2012 года, и посоветовал предпринимателям столицы переоформить их заранее. По данным городской санэпидемслужбы, в настоящее время не переоформлены 2.575 удостоверений (около 30%).

Главный санитарный врач также сообщил, что с начала года проведено 1.118 проверок субъектов хозяйствования. Нарушения выявлены в 1.038 случаях. К административной ответственности в виде штрафа привлечены 1.432 должностных и юридических лица. Войтович подчеркнул, что проверки проводятся в соответствии с утвержденным планом, и субъекты хозяйствования предупреждаются о них за 10 дней. Вместе с тем проводятся и внеплановые проверки — в случаях когда нарушения выявляет мониторинг или о них сообщают потребители. Среди основных нарушений, например, в объектах торговли — продажа товаров с истекшим сроком годности, несоответствие маркировки, некачественный товар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...