Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Первый квартал комом: экспорт не оправдал ожиданий правительства
    Наблюдатели сомневаются, что темпы белорусского экспорта из глубокого минуса трансформируются в большой плюс…
  2. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…

Экономика

Майра Мора: готовится совместный с ЕС проект по зеленой экономике в Беларуси

 

Ведется подготовка совместного с ЕС проекта по зеленой экономике в Беларуси, бюджет которого может составить до 15 млн. евро, сообщила глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора 27 октября в Минске на стартовой конференции проекта ЕС и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Беларуси», передает БелаПАН.

По ее словам, Беларусь и ЕС давно сотрудничают в области экологии. Белорусские власти продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в получении поддержки на проекты в сфере охраны окружающей среды. Существует несколько региональных проектов, финансируемых из средств ЕС. В их числе проекты по устойчивому развитию, снижению экологических рисков загрязнения окружающей среды, проекты, направленные на поддержку повышения качества жизни и борьбу с глобальным потеплением. Некоторые региональные проекты сейчас находятся в стадии подготовки, отметила Мора.

«Мы высоко оцениваем то, что за последние 10 лет вопросы экологии действительно получили всеобъемлющее внимание со стороны правительства Беларуси», — сказала глава представительства ЕС. По ее словам, правительство страны концентрирует свои усилия на достижении европейских стандартов, разрабатывает соответствующее законодательство и реализует национальные программы в этой сфере. Беларусь активно участвует во многих региональных программах, которые финансируются из средств Европейской комиссии, а также продуктивно сотрудничает с другими донорами.

Вместе с тем, отметила Мора, в Беларуси до сих пор остается большое количество экологических проблем, которые необходимо решать. В их числе проблема обращения с отходами. Речь идет об огромных объемах отходов, которые аккумулируются без соответствующего повторного использования, пояснила дипломат. По ее мнению, в Беларуси также необходимо достичь большего прогресса по работе с чистым воздухом, речными бассейнами, загрязненными территориями, а также в области защиты биоразнообразия. Работа по этим направлениям подразумевает совершенствование законодательства, а также наращивание потенциала экологических органов, которым должны быть переданы соответствующие технологии и навыки.

Представитель ЕС в Беларуси отметила, что в связи с экономическим кризисом объемы государственных закупок в рамках экологических технологий на 2011—2012 год в Беларуси снизились. В этой ситуации особенно важной представляется поддержка ЕС и ПРООН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...