Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: проблемы на валютном рынке были на 90% спровоцированы извне


По словам Александра Лукашенко, трудности в валютно-финансовой сфере Беларуси на 90% были спровоцированы извне. Об этом он заявил, выступая перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, передает БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, от негативного влияния белорусская открытая экономика, к сожалению, полностью застраховаться не может. «В текущем году возникли определенные трудности в валютно-финансовой сфере, которые, к слову сказать, на 90% были спровоцированы извне», — отметил белорусский лидер.

В частности, Александр Лукашенко напомнил, что за последние годы существенно возросла цена для Беларуси на поставляемые из России энергоресурсы.

«Из-за ЕЭП, к которому мы стремились, мы тоже много заплатили», — отметил президент, имея ввиду ажиотаж с ввозом поддержанных автомобилей из-за повышения таможенных пошлин. Он привел пример, что некоторые семьи завозили по 25 автомобилей. «Наверное, сейчас успешно торгуют ими, в том числе в России», — заметил глава государства.

«И мы прекратили всем и вся раздавать валюту, свободно ею торговать, что привело к формированию нескольких курсов на валюту», — отметил глава государства.

«Слава Богу, мы этот курс уже свели. Мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам было достаточно двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Он преходящ», — считает президент.

Оценить материал:
Средний балл - 1.05 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Лукашенко: проблемы на валютном рынке были на 90% спровоцированы извне Да, на 10% спланированы в здании администрации, а 90% - в здании правительства. В наказание, следует всех из этих зданий переселить за минскую кольцевую автомобильную дорогу, построив там здание одно и побольше, чтобы туда можно было разместить и весь парсламент. Чтобы не делили проценты грехов между собой.
  • «Слава Богу, мы этот курс уже свели. Мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам было достаточно двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Он преходящ», — считает президент. Просто виртуоз... Почему его штаты не пригласят..? Пусть бы там что-нибудь выстроил...
  • Так он, ко всему прочему, еще и трус редкий. Просто материал для Книги рекордов Гиннеса.
  • Когда мы наконец признаем свои ошибки, и молча, тихо, без пафоса и громогласных заявлений начнем их исправлять, чтобы тихой сапой сделать нормальную страну. с действительно нормально работающей экономикой и хорошими зарплатами при таких ненормальных ценах?
  • "Во всём виноваты хвелосипедисты!" - Лукашенко .
  • За что Господь так наказал белорусов. У всех Президенты разные.... у кого хорошие, у кого нормальные, у кого то плохие.... а унас - дурень.