Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Частному бизнесу предложили смириться с участью арендаторов
    Госкомитет по имуществу подготовил проект указа президента о порядке распоряжения государственной собственностью...
  2. Предприниматели будут судиться с «Максимусом»
    В Минске возникла новая точка напряженности между властями и бизнесом...

Экономика

Белорусский ВПК не боится в Африке гулять

 

Беларусь может организовать в Нигерии предприятие по ремонту боевых вертолетов. Об этом недавно сообщил БелаПАН со ссылкой на нигерийское издание «Дейли траст». В принципе же интересы белорусского ВПК в этом регионе гораздо шире.

Как следует из публикации «Дейли траст», тема создания производства по ремонту вертолетов обсуждалась на встрече генерального директора государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника» генерал-майора Сергея Борисенка с постоянным секретарем Минобороны Нигерии Линусом Авуте.

Белорусский гость заявил, что будет рекомендовать правительству своей страны создать в Нигерии завод по ремонту боевых вертолетов и центр модернизации военной техники. По информации «Дейли траст», предприятие «Белспецвнештехника» уже реализовало в Нигерии контракты на 20 млн. долларов.

И хотя никаких официальных сообщений о факте визита в Нигерию генерала Борисенка и переговоров на указанную тему не последовало, военные эксперты уверены, что белорусский ВПК действительно ищет пути выхода на весьма емкий африканский рынок ремонта и модернизации боевой техники.

В свое время из Советского Союза на этот континент было поставлено много различных вооружений, в том числе и вертолетов. Немало вертолетов тех же марок попало в Африку и после распада СССР, когда бывшие советские республики бойко распродавали доставшуюся им часть военного наследства.

К сегодняшнему дню эта боевая техника в значительной степени выработала свой ресурс, нуждается в капитальном ремонте и модернизации. Примерная стоимость потенциальных заказов оценивается в сотни миллионов долларов. Понятно, что Беларусь, обладающая развитым военно-промышленным комплексом, в немалой степени ориентированным на модернизацию советских моделей, не прочь занять нишу на этом рынке.

Если исходить из специализации предприятий отечественного ВПК, то исполнителем нигерийского контракта, скорее всего, станет ОАО «Оршанский авиаремонтный завод».

Предприятие выполняет работы по капитальному ремонту военной и гражданской авиационной техники, в том числе вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24 (Ми-35) различных модификаций, а также ремонт съемного и несъемного оборудования, комплектующих, агрегатов и систем, средств измерения и контрольно-проверочной аппаратуры. Кроме капитального ремонта, предприятие осуществляет модернизацию вертолетов.

При выполнении капитального ремонта вертолетов Ми-8 и Ми-17 различных модификаций по желанию заказчика возможно выполнение дополнительных работ, в том числе:

• переоборудование вертолетов в грузопассажирский, санитарный, десантный другие варианты;

• замена двигателя ТВЗ-117МТ на двигатель ТВЗ-117ВМ;

• исследование технического состояния с целью восстановления вертолетов после поломок и аварий в условиях предприятия и на базах заказчика;

• оснащение вертолета подвесными баками увеличенной емкости;

• оснащение вертолета комплектом светотехнического оборудования, совместимого с очками ночного видения;

• установка автомата сброса отражателей для защиты от ракет с тепловыми головками наведения;

• доработка и (или) замена бортовых средств радиосвязи; установка спутниковой навигационной системы GPS;

• установка самолетного ответчика.

При выполнении капитального ремонта вертолетов огневой поддержки Ми-24 и Ми-35 различных модификаций в объеме и в соответствии с требованиями технической документации по желанию заказчика также возможно выполнение дополнительных работ, в том числе:

• модернизация системы управления, аэронавигационного оборудования, системы глобального позиционирования GPS;

• выполнение комплекса работ по программе продления ресурсов и сроков службы вертолета;

• замена двигателей ТВЗ-117В на двигатели ТВЗ-117ВМА с выполнением доработок;

• исследование технического состояния вертолетов с целью восстановления после поломок, аварий в условиях авиаремонтного предприятия и на оборудованных базах заказчика;

• замена системы регистрации параметров полета;

• доработка вертолета для обеспечения круглосуточного боевого применения, что предусматривает комплектацию очками ночного видения с адаптацией кабины или установку круглосуточной обзорно-прицельной системы ГОЭС 342 (ОПС-24Н);

• установка контейнера УПК-23-250 для расширения боевых возможностей вертолета с применением пушки ГШ-23);

• установка изделия 24Б для расширения боевых возможностей вертолета с применением неуправляемых авиационных ракет С24;

• установка автомата сброса отражателей для повышения защищенности от поражения ракетами с тепловым наведением;

• доработка радиостанций для обеспечения полетов в системе ИКАО;

• доработка под установку на вертолет пусковых устройств П-62, П-72 для авиационных управляемых ракет Р-60, Р-73.

Весьма важным является то обстоятельство, что Оршанский авиаремонтный завод заключил контракты на инженерно-консультативное сопровождение ремонта вертолетов марки «Ми» с их разработчиком — Московским вертолетным заводом имени Миля и с изготовителем — Казанским вертолетным заводом.

Предприятие также имеет сертификат № СПР-12 Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета на право выполнения капитального ремонта и модификации по документации разработчика вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

Примечательно и то, что в размещенном на портале export.by (создан Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен для оказания информационной поддержки белорусским экспортерам в продвижении их продукции на внешний рынок.Ред.) перечне рынков, интересующих Оршанский авиаремзавод, значится и регион Западной Африки, где размещена самая большая по населению страна континента — Нигерия.

По данным авторитетных источников, в период с 2001 по 2010 годы из стран СНГ в Нигерию было поставлено 9 вертолетов марки «Ми», в том числе шесть Ми-35П (Россия), один Ми-8МТВ (Россия) и два Ми-24 (Беларусь).

Естественно, общее число винтокрылых машин советских марок в Нигерии и соседних странах может оказаться значительно большим. Еще шире перспективы белорусского ВПК, если вести речь о ремонте и модернизации других вооружений советского образца в этом регионе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...