Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Что подорожает с 1 ноября


Начало ноября станет очередным часом «пик» для покупателей. Вырастут цены на проезд, лекарства, больше придется платить за услуги ЖКХ. Выдержат ли и без того скромные бюджеты белорусов очередной виток подорожания?

Что подорожает с 1 ноября


Проезд подорожал — не в последний раз

С 1 ноября дорожает проезд в общественном и пригородном транспорте.

В Минске одна поездка теперь будет обходиться пассажиру в 1300 рублей (до сих пор было 950 рублей). При покупке у водителя талоны будут стоить 1500 рублей. Поездка на экспрессных автобусных маршрутах обойдется в 1800 рублей.

Как сообщили в «Минсктрансе», месячный проездной на один вид транспорта будет стоить 51 200 рублей, на два — 68 400 рублей, на три — 81 600 рублей, на четыре вида — 92 300 рублей, на автобус-экспресс — 64 700 рублей.

Любопытно, что по вопросу ценообразования среди чиновников проявился плюрализм мнений. Мингорисполком не смог согласовать с Минэкономики повышение стоимости проезда на своих условиях. Мэрия предлагала установить стоимость проезда в наземном транспорте  в 1300 рублей, а в метро — 1500-1600 рублей. 

Как пояснял директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов, более высокая стоимость проезда в подземке объясняется финансовыми потерями от перевозок этим видом общественного транспорта. Так, по его словам, действующие тарифы на проезд в метро возмещают только 60% затрат на перевозки (по оценке за сентябрь). Однако эти доводы Минэкономики, видимо, не убедили. Поэтому и талончик, и жетончик пока будут стоить одинаково.

Что касается проезда в маршрутках, то владельцам микроавтобусов разрешили самостоятельно устанавливать тарифы на проезд «на основе плановых затрат, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, и прибыли, с учетом конъюнктуры рынка, рассчитанной исходя из норматива рентабельности не более 15%».

Новая стоимость проезда в общественном транспорте Минска вряд ли продержится долго. У Мингорисполкома есть план постепенного повышения цены талончика с тем, чтобы к концу года выйти на уровень 1850 рублей за одну поездку. 

На 300 рублей вырастет с 1 ноября стоимость проезда в областных и районных центрах. Теперь одна поездка будет стоить 1100 рублей.

Новые тарифы установлены и для пригородного автобусного сообщения: в автобусах общего типа на обычных маршрутах — 220 рублей за 1 км, с мягкими откидными сиденьями — 228 рублей; на скоростных маршрутах в автобусах общего типа — 286 рублей, с мягкими сиденьями — 296,4 рубля; на дополнительных маршрутах в автобусах общего типа — 297 рублей, с мягкими сиденьями — 307,8 рубля; в экспрессных маршрутах в автобусах общего типа — 330 рублей, с мягкими сидениями — 342 рубля. В целом, тарифы на пригородные маршруты повышены на 77-78%.


С учетом новых тарифов и отопления заплатим по жировкам

В ноябре мы заплатим за квартиры по новым тарифам с учетом двух недель отопления. Сами тарифы повышены с 1 сентября. 

По расчетам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в отопительный период плата за коммунальные услуги за проживание в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. метров, где проживает три человека, составит 197 тыс. рублей (в том числе за отопление — 62,4 тыс. рублей). В прошлом году такая же квартира обходилась в сумму 162,8 тыс. рублей (в том числе отопление 56,7 тыс. рублей).

Отметим, что это только в том случае, если вам удастся не превысить, например, норматив потребления воды. Норма на человека — 140 литров в сутки. Один кубический метр воды в настоящее время стоит 585 рублей, один кубический метр воды для канализации — 305 рублей, всего 890 рублей. К объемам потребленной воды, превышающим 140 литров в сутки, будет применяться тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. Это 1440,9 рубля за кубический метр воды и 1105 рублей за кубический метр воды для канализации — всего 2545,9 рубля.

Так же, как и в случае с платой за проезд, это не окончательно увеличение тарифов. Начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук отметил, что в изменившихся экономических условиях «поднимать тарифы нужно однозначно». И скорый рост тарифов не то что не исключен, а очень даже вероятен. До конца года уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства должен быть доведен до 30%, сейчас этот показатель составляет только 23%.


Топливо будет дорожать и дальше

С 1 ноября начинает действовать новая ставка акциза на дизельное топливо — 676 260 рублей за тонну. Это означает, что солярка, по идее, должна подешеветь, так как ставки акциза снизилась (было 751 400 рублей). Но, скорее всего, топливо в ближайшее время еще раз подорожает. С начала года цены на топливо менялись уже девять раз, но нынешний уровень цен явно не устраивает концерн «Белнефтехим», считающий, что литр бензина в среднем должен стоить 1 доллар, что по нынешнему курсу более 8 тысяч рублей.


Говорить по мобильному телефону станет дороже

Оператор мобильной связи ИП «Велком» (торговые марки velcom и «Привет») объявил об увеличении стоимости услуг связи на 15%, правда, не с 1 ноября, а с 30-го. Как сообщает пресс-служба компании, тарифы на вызовы и дополнительные услуги будут округлены до одного рубля согласно правилам арифметического округления, тарифы на разовые взносы и специальные услуги — до 50 рублей.

Это будет уже третье повышение тарифов velcom в нынешнем году, после того как с 24 июня они были увеличены на 10% и с 16 октября — на 7%. Абонентская база оператора на конец второго квартала 2011 года составила 4,461 миллиона.

ООО СП «БелСел» c 1 ноября увеличивает тарифы на международные звонки.

Оператор МТС повысил цены в среднем на 10% с 11 июля, life:) значительно поднял стоимость ряда услуг с 15 июня, а также увеличил тарифы на ряд услуг с 3 октября.


Лекарства подорожают

Для роста цен на медикаменты есть две причины. Во-первых, в начале месяца аптеки имеют право производить переоценку лекарств. Учитывая, что в середине октября курс рубля вновь был девальвирован, очевидно, что цены на лекарства будут пересмотрены в сторону увеличения. Плюс ко всему, сейчас готовятся изменения в регулирующий порядок формирования цен на лекарства указ № 366, которыми переоценка товара аптеками будет разрешена по мере необходимости.

Во-вторых, после объединения торговых сессий на валютной бирже официальный курс стал соответствовать рыночному, и поставщики лекарств утратили возможность покупать валюту для приобретения импортных медикаментов по более низкому официальному курсу.

Впрочем, в аптеках говорят, что рыночный курс доллара отразится только в ценах на новые партии товара. Другое дело, что особых запасов наиболее ходовых лекарств у аптек уже нет. О грядущем подорожании стало известно заранее, и граждане в меру возможностей постарались обеспечить себя необходимыми таблетками и микстурами по еще не подросшим ценам.

Фармрынок почувствовал изменение покупательского спроса, который вырос в преддверии увеличения цен, отметил в эфире TUT.BY-ТВ директор ООО «ЦМИ Фармэксперт» Алексей Пряхин. Покупательскую активность эксперт назвал «ажиотажем перед прогнозируемым повышением цен на лекарственные средства».

Эксперт также обратил внимание, что вместе с импортными лекарствами подорожают и отечественные медпрепарарты, так как они на 70-75% состоят из поставляемых из-за рубежа субстанций, то есть из импорта, который теперь оплачивается валютой, купленной по рыночному курсу.


Пересчитают цены на алкоголь и сигареты

С 1 ноября увеличиваются ставки акцизов на алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия.

Акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 28% и более и напитки винные, на алкогольную продукцию с долей этилового спирта от 7% до 28%, на коньяк, бренди, кальвадос увеличен на 33,3% до 40 тыс. рублей в расчете на 1 литр безводного (100%) этилового спирта в готовой продукции.

Как пояснили Naviny.by в пресс-службе Белгоспищепрома, минимальная цена бутылки прейскурантной водки составит 22 000 рублей, вина виноградного — 17 200 рублей. К слову, цена прейскурантной водки после подорожания в сентябре составляла минимум 14 080 рублей, а до того — 10 910 рублей.

Последний раз акциз на водку увеличивался с 1 сентября на 35,4% до 30 тысяч рублей. По оценкам водочных компаний, в стоимости водки (с учетом НДС) доля акциза занимает около 50%.

В магазинах говорят, что водка по старым ценам будет продаваться, пока не распродадут запасы. Это же касается и сигарет.

Ставка акциза на сигареты с фильтром стоимостью до 3 тыс. рублей увеличена на 11% до 17 тыс. рублей за 1 тысячу штук, от 3 до 6 тыс. рублей — на 12,5% до 45 тыс. рублей, при цене свыше 6 тыс. рублей за пачку, а также на сигареты, розничная цена на которые не установлена, — на 8,3% до 65 тыс. рублей.


Белорусы возвращаются по уровню доходов в 2005 год

В настоящее время мы наблюдаем следствие накопленной инфляции и измененного курса, отметил в комментарии для Naviny.by экономист Сергей Чалый. Сказывается на ценах и увеличение стоимости энергоресурсов.

«И все же это период затухания инфляции. Другое дело, что уровень жизни, который получается на выходе, довольно низок и достаточно непривычен для наших граждан. Это уровень жизни, который был у нас в 2005 году. Повышения доходов иначе как инфляционными механизмами добиться в существующей ситуации нельзя», — считает эксперт.

Сергей Чалый пояснил, что до определенной степени увеличение заработной платы в настоящее время может происходить за счет бюджетных средств, что означает перераспределение инфляционных доходов бюджета. Хуже, если будут использоваться не инфляционные источники. В любом случае, говорит эксперт, повышение зарплаты лучше, чем «если из этих средств поддерживать промышленность и сельское хозяйство».

Оценить материал:
Средний балл - 3.12 (всего оценок: 95)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в землянки...
  • если не выселят...
  • и всё это скоро можно будет совершить, не выходя из квартиры... при этой то власти
  • К этому надо ещё добавить пешие прогулки на свежем морозном воздухе и обливание холодной водой!
  • поздравляю лехтарат АГЛ, лечебное голодание хорошо очищает мозги, к тому же на другие лекарства деньги будут не у всех...
  • С чего начали, к тому и пришли! "Белорусская модель экономики" - нищета надвигается!!!