Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кто последний в очереди за акциями белорусских НПЗ?
    Захотят ли россияне модернизировать белорусские НПЗ ради их приватизации?
  2. Белорусских чиновников будут рейтинговать
    Система рейтингования чиновников — способ, который позволяет перенести часть ответственности за невыполнение показателей из Совмина на более низкий уровень…

Экономика

Всемирный банк предложил Беларуси варианты реформ

 

Всемирный банк предлагает властям Беларуси варианты повышения эффективности государственных расходов. Они сформулированы в презентованном 1 ноября в Минске докладе ВБ «Обзор государственных расходов в Республике Беларусь: Реформирование бюджетно-налоговой сферы в целях восстановления устойчивого экономического роста».

Всемирный банк«Несмотря на значительную консолидацию бюджета, предпринятую за последние три года, расходы государственного сектора по-прежнему составляют около 44% ВВП, что примерно на 3 процентных пункта превышает средний показатель по региону и почти на 5% выше, чем в странах с аналогичным уровнем доходов на душу населения. Обусловленные этим размер и структура налоговой нагрузки ослабляют конкурентоспособность экономики», — отметила Галина Андронова-Винселетт, старший экономист ВБ и руководитель группы экспертов по подготовке доклада.

По ее словам, в дальнейшем необходимы комплексные реформы бюджетно-налоговой сферы, охватывающие структуру как расходов, так и доходов.

В докладе представлены рекомендации в отношении необходимых преобразований по отдельным направлениям бюджета, а именно в сфере пенсионного обеспечения, социальной защиты, энергетических услуг, в области сельского хозяйства, а также предложены варианты реформ, которые могут обеспечить ежегодную экономию бюджетных средств в объеме до 4% ВВП, пишет БелаПАН.

ВБ, в частности, рекомендует ужесточение бюджетных ограничений в секторе сельского хозяйства. Отмечается, что нереформированное и неэффективно функционирующее сельское хозяйство является бременем для бюджета. Удельный вес сектора в ВВП составляет 8%; при этом он получает до 5% ВВП в виде господдержки. Сектор является в значительной мере нерентабельным и характеризуется наличием предприятий со стремительно растущим уровнем задолженности, что создает значительные фискальные риски. Программа реформирования сельского хозяйства требует реализации совокупности взаимосвязанных фискальных и структурных реформ, включая сокращение господдержки и субсидирования отрасли.

По данным ВБ, бюджетные расходы в результате заниженных энергетических тарифов составляют около 2% ВВП. В связи с этим ВБ выступает против энергетических субсидий, которые являются «в значительной степени несправедливыми, снижают стимулы для повышения энергоэффективности и лишают сектор тех финансовых средств, которые необходимы для инвестиций и осуществления текущих мероприятий по техническому обслуживанию».

ВБ также предлагает повысить адресную направленность расходов на социальную помощь, общий объем расходов на которую составляет 2,7% ВВП при охвате почти половины населения страны. Однако значительную часть пособий получают домашние хозяйства, которые не являются малообеспеченными. В системе социальной помощи необходимо перераспределение средств от неадресных на адресные программы, считают эксперты.

По их мнению, старение населения будет увеличивать нагрузку на пенсионную систему Беларуси. Вследствие этого, согласно прогнозам, уже в 2014 году профицит бюджета пенсионного фонда сменится структурным дефицитом. Основной задачей пенсионной системы в Беларуси является сохранение финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе в контексте прогнозируемых демографических изменений. Основными мерами по реформированию являются повышение пенсионного возраста, замена индексации пенсий в связи с ростом заработной платы на индексацию в связи с ростом цен, снижение ставок взносов и введение условно-накопительных счетов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я тоже,тока он не согласится быть отмороженным...
  • я бы даже согласился бы старого идола на нашего идола в московском мавзолее поменять, а потом скорбить..
  • Конкурс на лучший политический анекдот в честь Ленинского юбилея. 3-я премия — 3 года общего режима. 2-я премия — 7 лет строгого режима плюс пять лет по Ленинским местам. 1-я премия — встреча с юбиляром.
  • Дзержинский звонит Ленину: — Владимир Ильич, когда расстреливать — до или после обеда? — Пгенепгеменно до обеда! А обеды отдайте детям — дети габочих голодают!
  • в Мавзолей всех...
  • "золотой запас" от зюгано-прохановых...

Интересные Факты

Загрузка ...