Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Приватизация в Беларуси тормозится на государственном уровне
    Серьезным препятствием для привлечения в белорусскую экономику инвесторов — как зарубежных, так и отечественных — является активное вмешательство…
  2. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…

Экономика

Турция планирует инвестировать в Беларусь, чтобы получить доступ к рынкам ЕС

 

Турция рассматривает Беларусь в качестве моста между Евросоюзом и Россией, заявил БелаПАН сопредседатель турецкой части Белорусско-турецкого совета делового сотрудничества Гюрсель Онгорен.

Двухдневное заседание совета началось 2 ноября в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) в Минске.

«Для нас Беларусь играет роль моста между Евросоюзом и Российской Федерацией, — отметил Онгорен. — Турецкий инвестор планирует инвестировать в Беларусь, чтобы иметь удобный доступ на рынок России и свободно получить доступ к рынкам Евросоюза».

Сопредседатель совета особо подчеркнул, что «от многих европейских инвесторов, своих коллег и знакомых, слышал, что Минск станет новым Дубаи». «Турецкие предприниматели также присоединяются к этой оценке», — заверил Онгорен.

По его словам, инвестиционную политику турецкого бизнеса «особенно стимулирует» факт «относительно недавнего соглашения о создании Таможенного союза». «Кроме того, турецкого инвестора мотивирует развитие торговли и дальнейшее развитие финансового сектора в Беларуси», — подчеркнул Онгорен.

Прежде всего Турция считает необходимым «развивать инвестиции в строительство». «Турецкие строительные подрядные организации со временем приобрели колоссальный опыт в осуществлении строительных проектов», — отметил сопредседатель совета, добавив, что в приоритеты турецкой стороны входит также «развитие инвестиций в машиностроение и автомобильную отрасль».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...