Moody\'s подтвердило суверенный рейтинг Беларуси «B3» с «негативным» прогнозом

 

Международное рейтинговое агентство Moody's 4 ноября подтвердило суверенный рейтинг Белоруссии на уровне «B3», прогноз — «негативный», передает БелаПАН со ссылкой на сообщение агентства.

Вместе с тем Moody's понизило предельный уровень рейтинга банковских депозитов по обязательствам в национальной валюте, который отражает мнение экспертов агентства по поводу возможностей кредитных организаций своевременно выполнять финансовые обязательства по депозитам, до «B1» с «Ba3».

Агентство подтвердило «потолок» кредитного рейтинга государства по обязательствам в инвалюте на уровне «B3» и предельный уровень банковских депозитов в инвалюте «Caa1».

Прогноз по рейтингам «негативный».

Подтверждение суверенного рейтинга эксперты Moody's объясняют возможностью дефицита платежного баланса страны из-за обесценивания национальной валюты, а также вероятностью получения Беларусью финансирования в краткосрочной перспективе на покрытие дефицита и вероятностью принятия мер (к примеру, либерализация обменного курса) для улучшения макроэкономических показателей.

«Негативный» прогноз отражает опасения аналитиков агентства относительно снижения роста экономики страны в 2012 году, ухудшения качества активов банковской системы страны, относительно небольшого объема валютных резервов Беларуси и политических рисков в стране.

В конце августа агентство Moody's не исключало дальнейшего снижения суверенного рейтинга Беларуси, дефолта и замораживания валютных депозитов.

По оценкам экспертов Moody's, во втором полугодии 2011 года Беларуси потребуется 3—6 млрд. долларов США на поддержание устойчивости банковской системы и решение иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется стране в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытия дефицита платежного баланса.