Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Частный бизнес может принести больше денег, чем иностранные инвесторы
    Потенциал белорусского частного бизнеса многократно превышает объемы иностранных инвестиций, которые планируется привлечь в страну, считают эксперты...
  2. На пивном рынке Беларуси произошел переворот
    Еще пять лет назад на пивном рынке Беларуси доминировало государственное предприятие. Однако с тех пор ситуация принципиально изменилась...

Экономика

После вступления в ВТО у России появится новый рычаг давления на Беларусь


До конца нынешнего года Россия планирует завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В Москве рассчитывают, что решение о присоединении РФ к этой организации будет одобрено уже в середине декабря на министерской конференции ВТО. Чем это может обернуться для Беларуси — партнера России по Таможенному союзу?

Россия планирует вступить в ВТО до конца года

Создание Таможенного союза (ТС) не создает проблем относительно присоединения России к ВТО, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 31 октября по итогам встречи в Москве со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

«Когда было объявлено о создании Таможенного союза, реакция некоторых наших партнеров была очень нервная, — вспомнил Лавров. — В том числе она заключалась в утверждении, что членство в Таможенном союзе несовместимо с продолжением переговоров о присоединении к ВТО».

«Какой-либо проблемы создание Таможенного союза для этого не несет, переговоры продолжаются. Необходимо активно обеспечивать разъяснительные мероприятия, чем мы и занимаемся, и будем продолжать это делать»,
— подчеркнул российский министр.

Сергей Мартынов, со своей стороны, подчеркнул, что «вопросы интеграции на западе и востоке Европы и в Евразии не только не несовместимые процессы, но и на каком-то этапе должны быть закольцованы вместе для работы над экономическим пространством от Лиссабона до Владивостока, на котором будет вестись игра по единым правилам».

Следует отметить, что переговоры по присоединению к ВТО Беларусь и Россия ведут уже 17 лет, Казахстан — чуть меньше.

Летом 2009 года три страны неожиданно объявили о вступлении в ВТО «единой таможенной территорией» и приостановлении двусторонних переговоров с этой организацией. Идея принадлежала Владимиру Путину.

Руководство ВТО расценило такой шаг как беспрецедентный и предупредило: это значительно осложнит и замедлит процесс вступления в организацию России, которая к тому времени уже практически завершила двусторонние переговоры со странами своей группы.

В российском руководстве даже возникли трения, в принципе не характерные для тандема Медведев — Путин. Президент подверг публичной критике идею коллективного вступления в ВТО.

В результате был найден компромисс: в октябре 2009-го в Москве заявили о целесообразности возобновления двусторонних переговоров с ВТО каждой из стран ТС, но на согласованных позициях.

При этом с партнерами по ТС Россия, судя по всему, даже не советовалась, а просто поставила их перед фактом.

Официальный Минск был разочарован. Беларусь явно рассчитывала ускорить свое вступление в ВТО за счет России и Казахстана, считают наблюдатели.

Впрочем, в случае положительного решения вопроса о приеме в ВТО Россия намерена форсировать присоединение к этой организации и своих партнеров по ТС.

Российская сторона рассчитывает, что Беларуси и Казахстану тоже удастся в сжатые сроки договориться о вступлении в ВТО, заявил журналистам 31 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Они (Беларусь и Казахстан. — И.Л.) полностью в курсе всех деталей наших переговоров и довольно быстро продвигаются в переговорном процессе — Казахстан быстрее, Беларусь медленнее, но продвигаются. И мы рассчитываем, что они в максимально короткие сроки тоже завершат переговорный процесс по вступлению в ВТО», — сказал Дворкович.

Формально, подчеркнул он, синхронного принятия стран-членов Таможенного союза в ВТО и не требуется. Для вступления России достаточно, чтобы парламенты Беларуси и Казахстана ратифицировали договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, который был принят 19 мая 2011 года в Минске главами правительств трех стран и ратифицирован Россией в середине октября.

В этом документе стороны подтверждают свое «стремление к скорейшему присоединению на скоординированных условиях к ВТО».

Из пояснительной записки к договору следует: необходимость его принятия обусловлена отсутствием в рамках ТС механизма, регулирующего участие его членов в иных международных объединениях. Таким образом, при присоединении к ВТО у государства могут возникнуть противоречащие одно другому международные обязательства. Договор же устанавливает приоритет обязательств государств-участников в рамках ВТО перед обязательствами в рамках ТС.

По мнению профессора Высшей школы экономики (Москва) Алексея Портанского — директора информационного бюро по присоединению России к ВТО, благодаря этому договору каких-то серьезных конфликтов между партнерами по ТС, связанных с членством в ВТО, возникать не должно.

«В документе четко указано, что в случае коллизий право ВТО как международное право имеет первенство», — отметил Портанский в интервью радио «Свобода».

Что касается самого болезненного вопроса в белорусско-российских отношениях — цены на газ и нефть — то, как утверждает московский эксперт, на переговорах с ВТО Россия не брала на себя никаких обязательств по изменению тарифов на энергоносители. «Другое дело, что цена эта сама по себе будет повышаться, но это не зависит от членства в ВТО», — добавил Портанский.

Белорусский экономист Сергей Чалый, в свою очередь, отмечает: мировой опыт показывает, что страны, которые запаздывают с вхождением в ВТО, проигрывают по сравнению с соседями, уже вступившим туда.

«У последних появляется возможность использовать легальные механизмы, например антидемпинговые расследования. Что, кстати, сейчас пытается активно задействовать в своей политике Украина, ставшая членом ВТО», — сказал экономист в комментарии для БелаПАН.

Кроме того, заметил Чалый, стране, претендующей на членство в ВТО, приходится договариваться со всеми участниками организации. «Некоторые страны используют эту возможность. Возникают такие ситуации, как недавний шантаж России со стороны Грузии. А в случае присоединения России у Москвы появится возможность шантажировать Беларусь», — полагает Чалый.

А в целом, по его мнению, действия Москвы назвать логичными никак нельзя: «Проект Таможенного союза по своей сути — это антиВТО, он слабо туда вписывается по многим параметрам».

«Нужно учесть и то, что разговоры о присоединении к ВТО активно ведутся из окружения Медведева. Путин, напротив, активно занимается продвижением Таможенного союза, ЕЭП, идеи Евразийского союза. Логика этих объединений противоречит стремлению попасть в ВТО. Если судить по тому, как активно Путин и его группировка движутся к своей цели, не исключено, что в какой-то момент процесс присоединения к ВТО отойдет на второй план, а затем и вовсе будет остановлен», — прогнозирует Сергей Чалый.

Не стоит сбрасывать со счетов и еще некоторые факторы.

В-первых, вопрос вступления России в ВТО пока не решен. Даже после одобрения странами-членами решения о присоединении может понадобиться длительный процесс для согласования Россией множество нормативов и практического перехода на них.

Во-вторых, стоит учесть, что упомянутый выше договор о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы пока не ратифицирован Казахстаном. Что касается Беларуси, то договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы был ратифицирован Палатой представителей 4 ноября, хотя эксперты предполагали, что официальный Минск торопиться не будет, используя факт нератификации соглашения для давления на Москву.

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Политика, мать ё... Это тебе не хухры мухры...
  • Музык!Ты сам то понял,чё сказал? Я радуюсь,что бодливой корове рога отшибли!
  • На выгоду России имеющийся региональный конфликт между Арменией и Азербайджаном не позволяет положительно реализовать объединение ГУАМ до Казахстана и далее. Поэтому радуйтесь северному потоку, как удавке вокруг А.Лукашенко и Беларуси.
  • Поздравляем всех беларусов с сегодняшним торжественным пуском СЕВЕРНОГО ПОТОКА !
  • Что значит "у России появится новый рычаг давления на Беларусь"? Наоборот, если Россия вступит в ВТО, она будет заинтересована побыстрее продвинуть туда РБ с Казахстаном, а не мешать им в этом.
  • Сельхозпродукция в ЕС стоит дешевле,чем в РБ. Если рухнут барьеры,беларуская продукция станет неконкурен тноспособна. Хохлам ЖЕ придётся продавать.А сами знаете,на хохла где сядешь, там и слезешь!

Интересные Факты

Загрузка ...