Экономика

Минэкономики: не всегда можно адекватно оценить индекс человеческого развития

 

Беларусь заняла 65-е место среди 187 стран по индексу человеческого развития (ИЧР) в докладе Программы развития ООН 2011 года.

Первые места в рейтинге заняли Норвегия, Австралия и Нидерланды; последние — Бурунди, Нигер и Конго. Беларусь свою позицию сохранила, передает БелаПАН.

«В основу этого отчета положены данные 2009 года, — напомнил начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик 9 ноября на пресс-конференции в Минске. — Если мы проанализируем индекс человеческого развития для Беларуси, то увидим, что у нас устойчивый рост по всем его компонентам. И по продолжительности жизни, и по повышению национального дохода на душу населения, и по покупательской способности. Однако, наверное, не всегда можно адекватно оценить ИЧР. В нынешний доклад были включены 18 новых стран, и, например, Куба оказалась выше Беларуси по индексу всего за счет одного фактора — индекса продолжительности жизни. При этом уровень доходов в этой стране значительно ниже, нежели у нас».

Бельчик напомнил, что в планах правительства — вхождение Беларуси в число 50 стран по ИЧР.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева