Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь не будет сокращать финансирование строительства АЭС

 

Беларусь не планирует сокращать бюджетное финансирование строительства АЭС в 2012 году, сообщил журналистам директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли уменьшать бюджетные финансирования работ по строительству АЭС в связи с ожидаемым в 2012 году сокращением госпрограмм и эмиссионным кредитованием экономики, он сказал: «Строительство не остановится, строительство будет идти».

Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько в свою очередь сообщил, что через год-два только на площадке строительства АЭС будут задействованы 5,5—6 тыс. строителей. Около 2 тыс. строителей нужно будет привлечь на другие работы. Поэтому без необходимого жилья, объектов питания и здравоохранения проект по строительству АЭС просто не может быть реализован, считает он.

Адам Ковалько проинформировал, что некоторые объекты инфраструктуры города энергетиков планируется построить за счет привлечения инвестиций различных компаний. Это инициатива райисполкома. В частности, речь идет об объектах социальной направленности, общественного питания. Инвесторы нашлись уже и для первого микрорайона города энергетиков, и для второго.

Директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Николай Груша, говоря о том, планируется ли привлекать на строительство жилья и инфраструктуры для белорусской АЭС иностранные заемные средства, отметил, что возможно строительство подводных линий электропередач с участием и кредитованием китайских компаний. «Со всем остальным мы справляемся собственными силами», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева