Ernst & Young оценила МАЗ в 800 млн. долларов, белорусская сторона недовольна

 

Аудиторская компания Ernst & Young, проводившая оценку Минского автомобильного завода (МАЗ) в рамках создания совместного предприятия с крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей КАМАЗ, оценила белорусский автогигант в 800 миллионов долларов США. Однако правительство Беларуси недовольно результатами и требует провести переоценку, сообщает российское агентство Прайм со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

МАЗ «МАЗ оценили в 800 миллионов. Власти Беларуси выразили недовольство и требуют провести переоценку», — сказал источник. При этом он добавил, что белорусское правительство намерено нанять еще одного оценщика. «Они объявят тендер и будут выбирать еще одну компанию для оценки», — отметил собеседник агентства.

Другой источник сообщил, что МАЗ был оценен в 2-2,5 раза меньше, чем КАМАЗ, но точную сумму не назвал, как и не сказал, во сколько оценено российское предприятие. По его словам, правительство Беларуси рассчитывает получить оценку МАЗа на уровне КАМАЗа и для этого будет вносить в пакет помимо самого МАЗа автокомпонентные активы.

Ранее гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин заявлял, что компания рассчитывает до конца года закрыть сделку по созданию холдинга с Минским автомобильным заводом.