Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Около миллиона тонн венесуэльской нефти пришло в этом году в Беларусь через эстонский порт Мууга

 

В 2011 году через эстонский порт Мууга поставлено около одного миллиона тонн венесуэльской нефти для Беларуси. Об этом БелаПАН сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Таллиннского морского порта Свен Ратассепп.

Порт Мууга является филиалом таллиннского порта. Как сообщалось ранее, первый танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси прибыл в порт Мууга 23 июля 2010 года.

По словам представителя порта, с начала текущего года порт разгрузил 11 нефтеналивных танкеров. Примерная периодичность поставок — одно судно в месяц, хотя были периоды, когда прибывало и по два судна. Примерная грузоподъемность каждого танкера 80.100 тонн.

«Постоянный договор на поставку через Муугу венесуэльской нефти для Беларуси не подписан. Что будет в дальнейшем, пока неизвестно», — отметил менеджер.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Согласно договоренностям президентов двух стран, общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн. тонн.

Ранее венесуэльская нефть поставлялась также через порт Одессы и далее железнодорожным транспортом на ОАО «Мозырский НПЗ».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева