Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как изменились планы правительства после совещания у президента?
    Руководство сегодня намерено продолжать старую политику. Которая жалеет иждивенцев и бьет по кошельку остальную часть населения...
  2. Бизнес на распутье: уехать и развиваться или остаться и выживать
    По пессимистичным прогнозам экспертов, из-за кризиса в ближайший год может закрыться до 30 тысяч субъектов малого предпринимательства...

Экономика

Есть предложение о создании украинско-белорусско-российской кооперации с участием «Белкоммунмаша»

 

Беларусь считает Россию и Украину мощными технологическими партнерами, заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов на пресс-конференции российским, белорусским и союзным СМИ, передает БЕЛТА.

Говоря о некоторых результатах инновационной недели, Игорь Войтов сообщил, что с украинской стороны поступило предложение о создании украинско-белорусско-российской кооперации с участием предприятия «Белкоммунмаш». В перспективе это сулит возможность совместного выпуска продукции на сотни миллионов долларов.

Также белорусская сторона договорилась с Инновационной палатой Украины организовать обмен информацией о научно—техническом, инновационном и инвестиционном потенциалах двух государств, содействовать в продвижении технологий, проведении независимой экспертизы научно-технических проектов, представляющих взаимный интерес.

«Что касается развития отношений с российскими партнерами, то значительные перспективы мы видим в области тяжелого машиностроения. Если мы будем здесь кооперироваться, то сможем занять значительную долю рынка на территории СНГ и идти более активно на территорию Европейского союза», — уверен председатель ГКНТ. Также есть большой потенциал сотрудничества в области автомобильной промышленности. «Мы видим возможности кооперации наших заводов с группами КамАЗ, ГАЗ и будем в этом направлении активно работать», — сказал Игорь Войтов.

Также интересным, по его мнению, является сотрудничество России и Беларуси в области транспорта, в том числе скоростного. Это касается и строительства высокоскоростной дороги на основе совместных технологий. Кроме того, с российской компанией «Промэлектроника» достигнута договоренность организовать совместное производство микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Значительные возможности дает партнерство в сфере энергетического машиностроения. «Сегодня мы переходим на использование новых энергий в Беларуси, в частности, это атомная энергия, энергия из альтернативных источников, местных видов топлива. Мы прорабатываем возможность создания корпораций в этом направлении, для малой энергетики, для возможности генерирования и эффективного использования энергетических мощностей», — рассказал Игорь Войтов.

Также привлекателен совместный рынок в области химической и нефтехимической промышленности. «Это рынок с высокой добавленной стоимостью. Нашим странам надо активно работать не только в топливной промышленности, над выпуском высокооктановых бензинов, бензинов с низким содержанием серы, но и трудиться над созданием перерабатывающего ряда мощных новых производств. Совместное использование технологий даст значительный эффект в этой сфере», — уверен руководитель ГКНТ.

Кроме того, чрезвычайно важным и перспективным, по мнению Игоря Войтова, является сотрудничество в области медицины. В частности, это касается кооперации производителей медицинской техники.

«В ближайшее время мы выйдем на крупные контракты, связанные с созданием новых производств в этих сферах», — сказал председатель ГКНТ, резюмируя сказанное.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...