Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

У Беларуси с Россией товарооборот больше, чем у России с США


Товарооборот Беларуси и России в 2011 году достигнет 35 млрд. долларов. Об этом сегодня в Москве сообщил журналистам Александр Лукашенко.

«В этом году мы получим товарооборот с Российской Федерацией около 35 млрд. долларов. Огромная цифра, особенно для десятимиллионной страны», — отметил Александр Лукашенко.

«У нас с Соединенными Штатами меньше товарооборот», — заметил президент России Дмитрий Медведев.

В частности, в Россию Беларусь активно поставляет продукты питания. «Мы через четыре года будем продавать продовольствие на внешние рынки на 7 млрд. долларов. В подавляющем большинстве это Россия. В этом году мы продадим продовольствия на 4 млрд. долларов», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко коснулся и других сфер торговли с Россией, в частности, поставок из Беларуси высокооктановых бензинов. «Недавно мы с российским руководством договорились, что мы уже в этом году вам поставим до 40 тыс. тонн высокооктановых бензинов, которых не хватает сегодня в России. Потому что мы успели модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы», — сообщил глава белорусского государства.

По его словам, Беларусь может перерабатывать до 30 млн. тонн нефти вместо 21 млн. тонн в настоящее время и поставлять выработанные высококачественные нефтепродукты в том числе на российский рынок, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева