Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

КГК: потребкооперация не справляется со своей основной задачей

 

Потребительская кооперация не справляется со своей основной задачей по закупке у граждан сельхозпродукции и дикорастущего сырья, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Как доложил Александру Лукашенко 21 ноября председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, население несвоевременно информируется о закупаемой продукции и ценах на нее; например, сведения о ценах на яблоки доведены только в конце сезона. Закупочные цены «Белкоопсоюза» ниже, чем цены у частных заготовителей. Несмотря на увеличение количества заготовителей, закупки у населения многих видов продукции снижаются. Например, в Брестской области у граждан приобретено картофеля, плодов и ягод вдвое меньше, чем в 2010 году. За год объемы закупок картофеля снизились на 18%, плодов и ягод — на 42%. Крайне незначительным является объем заготовок грибов и дикорастущих ягод, отметил Якобсон.

Кроме этого, по словам председателя КГК, потребкооперацией не обеспечиваются условия хранения продукции растениеводства. Хранилищ не хватает, а имеющиеся находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому 40% заготовленной продукции хранится у самих сельхозпроизводителей. Отраслевой программой развития потребкооперации на 2011—2015 годы не предусмотрены мероприятия по техническому перевооружению хранилищ, созданию мощностей по производству охлажденной и замороженной продукции. При этом отраженные в программе задания по заготовкам — низкие и заведомо выполнимые, они не требуют от потребкооперации напряжения сил, считает Якобсон.

В ходе рабочей встречи отмечалось, что стиль и методы работы Белкоопсоюза нуждаются в серьезном совершенствовании, а программа — в существенной доработке.

При этом вместо поставки за рубеж сырья особое внимание, как подчеркнул президент, следует уделить экспорту плодово-ягодной и овощной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Руководитель контрольного ведомства проинформировал Лукашенко о состоянии потребительского рынка, о создании стабилизационных фондов животноводческой и растениеводческой продукции на осенне-зимний период. В текущем году картофеля на хранение заложено на 61% больше, чем в прошлом году, овощей — на 53%, яблок — на 39% больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева