Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Цена российского газа для Беларуси может составить 150 долларов, пишут «Ведомости»

 

"Как стало известно российским "Ведомостям", в 2012 г. российский газ может подешеветь для соседей (имеется в виду Беларусь — Naviny.by) почти вдвое, а с 2013 г. его цена будет привязана к внутрироссийской", — пишет газета.

Стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с "Газпромом", заявили "Ведомостям" два чиновника в правительстве РФ и "Газпроме", знакомые с ходом переговоров.

Обсуждаемая цена на 2012 год — чуть больше 150 долларов за тысячу кубометров. "Еще пару недель назад" обсуждался диапазон в 150—190 долларов, отметил сотрудник группы "Газпром", пишет БелаПАН. Прогноз средней цены в России на этот год — около 99 долларов без НДС, на 2012-й — 106—107. Какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года, источники "Ведомостей" не раскрывают, лишь уточняя, что это не Смоленская область, на которую хотел ориентироваться Минск. К названной цене будут добавляться расходы "Газпрома" на транспорт, хранение и реализацию, а в последующие годы — индексация, например, на уровень инфляции, сообщили источники. По сути, это будет новая ценовая зона России, отметил один из них.

"Представители "Газпрома", а также российского и белорусского правительств это не комментируют, — отмечает газета, — И все, что известно официально: Минск ждет, что с 2012 г. цены на газ будут "значительно ниже", потому что создается Единое экономическое пространство (о чем недавно говорил Лукашенко), президент Белоруссии будет в Москве с рабочим визитом в пятницу, 25 ноября (о чем вчера сообщила пресс-служба Кремля). Тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений — о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% "Белтрансгаза" "Газпромом" (в результате чего доля концерна вырастет до 100%), о чем заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев".


Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не, в 2 раза будут больше строить ледовых дворцов!
  • о, значит доллар упадет в 2 раза?:)