Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

На некоторых столичных предприятиях инвалиды «работают» фиктивно

 

Директор центра системных бизнес-технологий SATIO Жанна Гринюк на заседании круглого стола в Минске 22 ноября сообщила, что проведенное в Минске социально-психологическое исследование "Особенности трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в Республике Беларусь" выявило проблему фиктивной занятости инвалидов на предприятиях столицы, пишет БелаПАН.

Исследование SATIO провел по инициативе и при участии БМОО "Разные-Равные" среди минских инвалидов, работодателей и сотрудников службы занятости.

Гринюк отметила, что числятся на предприятиях, но не работают, 9,2% опрошенных. "Это так называемая скрытая безработица, которая не учитывается в официальной статистике", — отметила она. В ходе опроса работодатели констатировали, что им порой выгоднее "включать в число сотрудников людей с инвалидностью, но не обеспечивать их работой".

Директор SATIO считает, что "люди с инвалидностью, которые трудоустроены таким образом, теряют квалификацию и возможность найти работу в будущем в другом месте". Они находятся в группе высокого риска потери работы. Согласно результатам опроса, именно потеря квалификации является для большинства работодателей ключевым фактором отказа в работе инвалидам. Работодатели выражают согласие принимать людей с инвалидностью и обеспечивать им особые условия труда, но в случае неспособности инвалидов качественно выполнять работу не готовы, как они заявили в ходе опроса, "заниматься благотворительностью и устраивать людей на работу без должного опыта".

Начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Николай Кохонов отметил, что предприятия, на которых люди с инвалидностью числятся, но не работают, материально заинтересованы в этом. Согласно законодательству, предприятие получает налоговые льготы, если 50% сотрудников являются инвалидами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева