Червенский рынок готов бастовать

…в связи с тем, что \"городские власти игнорируют справедливые требования предпринимателей и простых людей\"...

 

Как сообщил БелаПАН торгующий на рынке индивидуальный предприниматель Василий Барановский, предприниматели Червенского рынка в Минске готовятся к забастовке.

Предложение о забастовке одобрено 23 ноября на собрании с участием примерно 350 предпринимателей. Собравшиеся приняли резолюцию, в которой объявили о предзабастовочном состоянии с сегодняшнего дня в связи с тем, что "городские власти игнорируют справедливые требования предпринимателей и простых людей".

Предприниматели также требуют очередной встречи с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько и представителями компании-застройщика "Дидас Интернешнл Групп" (Иран).

"Согласно договоренности с департаментом предпринимательства Министерства экономики требуем организовать и провести на его базе переговоры с минскими властями и всеми заинтересованными лицами с целью выработки и принятия решения по проблеме нашего рынка и провести общее собрание арендаторов, на котором будут приняты решения о дальнейших действиях", — говорится в резолюции.

Напомним, 21 июня на встрече с предпринимателями Ладутько заявил, что городские власти рассматривают два варианта новых площадок в Ленинском районе столицы, куда можно перенести рынок. "Мы обсуждали вариант в микрорайоне Лошица, но пришли к выводу, что там площадка не вполне обустроена, там отсутствуют инженерные коммуникации", — сказал Ладутько.

Он обязался в течение недели проинформировать предпринимателей о конкретном местонахождении новой площадки и сообщил, что часть работ по организации новой площадки готова взять на себя администрация Комаровского рынка, в чьем ведомстве находится и Червенский рынок. Кроме того, по словам Ладутько, часть средств, которые перечислит иранская компания "Дидас", будет использована для обустройства новой территории рынка.

Однако 31 октября представители районной и городской власти сообщили предпринимателям, что перемещаться им некуда: строительство новой площадки взамен Червенского рынка еще не начато, поскольку на это не были предусмотрены бюджетные средства. Чиновники посоветовали предпринимателям перейти на другие торговые объекты — рынок "Ждановичи", Комаровский рынок и т.д., однако большинство арендаторов торговых точек это предложение не устроило.

На пресс-конференции 18 ноября Ладутько сообщил, что рынок в Лошице взамен закрываемого Червенского будет построен через полтора-два года.

Как заявил после сегодняшнего собрания Василий Барановский, предприниматели считают себя обманутыми. По их мнению, строительство трехэтажного рынка в Лошице, а не на открытой площадке, повлечет многократное увеличение затрат и арендной платы. "За счет минимальной арендной платы складывались и цены на рынке", — отметил предприниматель.

Кроме того, отметил он, предпринимателям Червенского рынка власти обещали скидки с арендной платы на других рынках, однако на деле это обещание не выполняется.

Барановский сообщил, что собраны подписи 3,5 тысячи жителей района против сноса Червенского рынка и строительства взамен него торгово-развлекательного центра.

"Люди очень обозлены за то, что их обманули, — заявил в комментарии БелаПАН председатель общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко. — Сегодня звучали предложения о проведении забастовок. Если власти не выполнят то, что обещали ранее, забастовка на Червенском рынке состоится однозначно".

Шумченко сообщил, что в ближайшее время пройдет пресс-конференция, на которой будет подробно рассказано о ситуации вокруг рынка.

"Минчанам надо поставить вопрос ребром: почему городские власти проводят антинародную политику и не учитывают мнение большинства жителей столицы? Это касается сноса киосков, ликвидации рынков. Такого нет в регионах и касается только Минска. Развитие предпринимательства в Минске не идет, оно застопорилось, и из этой ситуации надо выходить", — убежден председатель РОО "Перспектива".


  • Живу возле червенского рынка. И начерта мне этот развлекательный центр. Сейчас не до жиру, лишь бы живы были. Рынок как раз был удобен, чтобы отовариваться. А таперь тащиться придется на Комаровский рынок. Чиновникам наплевать на простых людей, ведь для них мы "шелудивая масса"
  • Белорусы в большинстве и по происхождению своему рабы. В полном смысле этого слова. Чарка и шкварка... Цыкнут на них - тут же и заткнуться. Белорус и достоинство человеческое понятия не совместимые.
  • Посмотрите на фото. Глаза опущены, бояться чего-то. Рабы.
  • Поздно пить боржоми, когда почки уже отвалились.
  • пусть к Путину обратятся, Путин же белорусский народ в обиду не даст...:)
  • Не! Ляпей к Туску !
  • [quote="degele"]Белорусы в большинстве и по происхождению своему рабы. В полном смысле этого слова. Чарка и шкварка... Цыкнут на них - тут же и заткнуться. Белорус и достоинство человеческое понятия не совместимые.[/quote]Ещё не всё потеряно ! Вот выпустят Санникова со Статкевичем ...
  • Неужели для белорусской власти приоритетом являются иранские бизнесмены, а не белорусские?
  • [quote="ОБР AZ"]Неужели для белорусской власти приоритетом являются иранские бизнесмены, а не белорусские?[/quote] А на кой белорусской власти белорусские бизнесмены?? Конкурентов надо давить и давить! И всеми возможными способами!
  • [quote="Scout_08"]Путин же белорусский народ в обиду не даст...:)[/quote] А особенно заступится за притесняемых белорусских спекулянтов! )))
  • [quote="brest1"]Не! Ляпей к Туску ![/quote] о что, Польша уже вступила в божественный Евразийский союз:)?
  • [quote="Viktor1"]А особенно заступится за притесняемых белорусских спекулянтов! ))) [/quote] да что спекулянты, Путин сейчас про белорусскую интеллигенцию думает, об учителях, врачах белорусских, а про работяг наших прям начиная с завтрака начинает переживать...