Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Семашко подтвердил, что 25 ноября Беларусь и Россия подпишут соглашения в газовой сфере

 


Владимир Семашко сообщил 23 ноября журналистам, что 25 ноября Беларусь и Россия подпишут ряд соглашений в газовой сфере, пишет БелаПАН.

По словам первого вице-премьера, в частности планируется подписать бессрочное межправительственное соглашение о формировании цен на газ для Беларуси и тарифов на транзит, соглашения о купле-продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и контракт на поставки газа в Беларусь на 2012—2014 годы.

На просьбу БелаПАН сообщить о цене на российский газ для Беларуси Семашко сказал: "Вы все узнаете, когда документы будут подписаны". При этом, комментируя информацию о снижении вдвое цены на газ в российских СМИ, он отметил: "Если российские СМИ пишут про 150 долларов, значит, они знают, о чем пишут".

Что касается стоимости пакета акций "Белтрансгаза", Семашко напомнил, что в 2006 году была проведена независимая оценка стоимости предприятия и названы 5 млрд. долларов США. "За 2,5 млрд. уже продали часть", — напомнил Семашко. Он также подчеркнул, что если ранее Россия говорила, что стоимость завышена, то сейчас российская сторона не ставит под сомнение названные суммы.

Семашко также подчеркнул, что все документы, которые будут подписаны 25 ноября, выгодны обеим сторонам. "К решению шли долго, год велись переговоры. Вопрос был решен, когда Алексей Миллер (глава "Газпрома". — БелаПАН.) после наших многомесячных переговоров доложил нашу позицию Путину, который затем обсудил это с нашим президентом. Два месяца ушло на окончательное согласование", — сказал Семашко. По его словам, все документы уже прошли внутригосударственные согласования во всех заинтересованных министерствах и ведомствах.

Напомним, о том, что в 2012 году цена российского газа для Беларуси может составить чуть более 150 долларов за тысячу кубометров, сообщила 22 ноября российская газета "Ведомости". "В 2012 г. российский газ может подешеветь для соседей почти вдвое, а с 2013 г. его цена будет привязана к внутрироссийской", — пишет газета.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они уже сейчас практически неконкурентноспособныюЦены будут заморожены на какое-то время.
  • Желания не будет, вкладывать надо только в случае дальнейшего пребывания на данной "территории"...
  • Об этом должен думать собственник активов, в нашем случае - родное государство. Если оно, конечно, желает сохраниться как таковое. Пока внятного желания у вождей, руководящих нашим государством (считается, что их избрал для этого народ) не наблюдается.
  • на какие шиши???? Время упущено, деньги в колхозах зарыты или раздербанены, а инвестор сюда не пойдет, гарантий нет. Даже за последний год не подписали ни одного внятного закона стимулирующего нашу экономику, а тем более белорусский бизнес.
  • С одной стороны, в краткосрочной перспективе и с точки зрения т.н. "простого человека" - хорошо, но с точки зрения средне- и долгосрочной перспективы - плохо ибо практически резко снижается необходимость технологической модернизации предприятий, в результате чего, после того, как Россия выйдет на равнодоходные с Европой цены (в принципе, не так уж и долго осталось), и если мы не воспользуемся этой передышкой для активного техперевооружения, наши предприятия окакжутся абсолютно неконкурентноспособными на всех рынках. Это с точки зрения макроэкономики. А с точки зрения домашнего хозяйства меня интересует вопрос - будут ли снижены цены на газ для населения?