Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Нужен ли России наш бензин под их «мерседесы»?


Беларусь готова помочь России с бензином. Об этом на прошлой неделе в Москве на совместной пресс-конференции с президентами России и Казахстана заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

«До конца текущего года до сорока тысяч тонн высокооктанового бензина будет поставлено в Российскую Федерацию. Это то, чего сейчас не хватает в России», — сказал Лукашенко.

Нужен ли России наш бензин под их «мерседесы»?

Naviny.by решили выяснить, а каковы в принципе перспективы белорусских нефтепродуктов на российском рынке? Есть ли экономический смысл наращивать экспорт бензинов в Россию, принимая во внимание, с одной стороны, условия работы в ЕЭП, с другой — возможное введение таможенных пошлин на импортные нефтепродукты (в том числе и белорусские) Украиной?

За девять месяцев текущего года Беларусь, по данным таможенной статистики, экспортировала более 11 млн. тонн нефтепродуктов на 9 млрд. долларов. В объемном выражении экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 57%, выручка — более чем в 2 раза.

Однако доля России в общем объеме экспорта нефтепродуктов составляет мизерные 0,34%. За январь-сентябрь этого года на российский рынок было поставлено 38,9 тысячи тонн на 29 млн. долларов.

По сравнению с прошлым годом экспорт в натуральном выражении вырос в 2,5 раза, в денежном — в 2 раза. Но погоду для Беларуси от поставок нефтепродуктов делает не Россия, а такие страны как Нидерланды (туда за 9 месяцев было поставлено нефтепродуктов почти на 4 млрд. долларов, +129% к 2010 году) и Украина (1,9 млрд. долларов, +80%).

Правда, в связи с неопределенностью, возникшей по поводу дальнейшей работы на украинском рынке, эксперты заговорили о потенциальной возможности перенаправить часть экспортных объемов нефтепродуктов в Россию.

Вероятно, пока основу белорусского экспорта нефтепродуктов на российский рынок составляют именно высокооктановые бензины, о поставках которых и говорил Лукашенко.

В Беларуси этими марками бензинов пользуется лишь около 10% населения. «Это крутизна, бизнесмены и чиновники», — описал пользователей АИ-95 и АИ-98 президент на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ еще в июне. И тогда же он поставил задачу держать высоким уровень цен на данные марки бензинов. Дескать, пусть крутизна платить больше, чем массовый потребитель, который ездит на АИ-92.

Но если «Белнефтехим» зарабатывает на белорусских чиновниках и бизнесменах, то почему бы не делать то же самое в России? «Мы будем и дальше поставлять высокооктановый бензин в Российскую Федерацию… под все ваши «мерседесы», которые тут ездят», — заявил о дальнейшей экспортной стратегии Лукашенко Медведеву 18 ноября.

Масштабы бензиновой «помощи» соседям (по словам Лукашенко, высокооктановых бензинов в России не хватает) оценить сложно. Хотя, если рассматривать в целом российский рынок, то наши 38 тысяч тонн — это капля в море. За январь-сентябрь, по данным Росстата, объем производства бензинов в России составил 27,4 млн. тонн.

Что касается возможностей дальнейшего наращивания в целом экспорта бензинов в Россию, то пока вряд ли здесь может идти речь даже о сотнях тысяч тонн. Российские нефтяники после весеннего дефицита автобензинов на внутреннем рынке вряд ли допустят повторения подобной ситуации. Если и будут перебои с поставками весной-летом 2012 года, то, скорее всего, непродолжительные. И белорусские нефтепродукты там не понадобятся.

В ближайшие месяцы в России возрастет спрос на дизельное топливо. Пик потребления дизеля обычно приходится на ноябрь-март. Но нефтяные компании, как заявляют российские эксперты в области энергетики, уже создали необходимые запасы дизтоплива в объеме более 500 тысяч тонн.

«Впереди президентские выборы, и нефтяные компании позаботились о том, чтобы не было перебоев с наличием дизельного топлива на рынке, как это было прошлой зимой», — заявил аналитик ИФД «КапиталЪ» (Россия) Виталий Крюков.

Таким образом, перспектива существенного роста экспорта белорусских нефтепродуктов в Россию выглядит весьма сомнительной.

По мнению Виталия Крюкова, определенные перспективы у белорусских НПЗ могут быть на локальных рынках России — например, в пограничных с нами Брянской и Смоленской областях. Но есть ли экономический смысл вообще лезть на российский рынок?

С одной стороны, при поставках нефтепродуктов в Россию, входящей, как и Беларусь, в Таможенный союз, наши поставщики не будут платить экспортные пошлины. С 1 ноября, например, пошлина на бензины товарные и прямогонный бензин снизилась и составляет 353,7 доллара за тонну.

Но, как отмечает эксперт в сфере энергетики Беларуси, «при такой схеме страдает российский бюджет, который не будет наполняться пошлинами. И это создает определенные проблемы для наращивания экспорта автобензинов в Россию».

Гораздо важнее другое. «Целесообразно ли поставлять нефтепродукты в Россию, учитывая, что у наших заводов отработана логистика поставок на более выгодные рынки — европейский и украинский, где более привлекательная цена реализации бензинов?», — задается вопросом эксперт.

По данным таможенной статистики, средняя экспортная цена на нефтепродукты, сложившаяся по итогам 9 месяцев, составила 805 долларов. При поставках в Россию эта цена составила 746 долларов, а в Украину — более 900 долларов.

Эффект от расширения присутствия на российском рынке возможен в том случае, если наши заводы будут иметь свои АЗС и станут продавать бензин конечному потребителю. «Однако выйти на розничный рынок в России также проблематично. Поэтому сомнительна и цена вопроса. Стоит ли вообще говорить о необходимости роста экспорта нефтепродуктов в Россию?», — отмечает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если мощностей не хватает надо строить заводы. Стратегия экономическая рассчитывается исходя из возможностей рынков сбыта. Какие возможности перспективных рынков сбыта, такое количество продукции и надо выпускать. Если не воспользоваться, пока свободным рынком, его займут другие и влезть потом будет проблематично.
  • Klim1956! В этом случае роста ВВП не будет. Т.к. ВВП - это не доход + издержки, а доход - издержки :)
  • Поэтому сомнительна и цена вопроса. Стоит ли вообще говорить о необходимости роста экспорта нефтепродуктов в Россию?», — отмечает эксперт. А я пишу о рынках сбыта. И влияния их на ВВП.
  • Klim1956! Это не демпинг. Это издержки по причине ограниченных производственных мощностей предприятий. В результате, ряд наших экономистов говорят о низкой производительности в Беларуси, оправдывая невысокие зарплаты. Я пишу это, чтобы указать, что причины низкой производительности в издержках, а высокие издержки могут быть из-за несоответствия наших планов и реальных возможностей.
  • Что бы завоевать рынки сбыта, часто приходится демпинговать.
  • Klim 1956 не совсем прав, один из принципов Экономикс утверждает, что рациональные люди мыслят маржинальными категориями. Известно, при определённом объёме издержки могут превышать прибыль при производстве каждой дополнительной единицы продукции. Это связано с возможностями производства. В результате, рост совокупных издержек и низкая рентабельность, но зато - высокие объёмы. Издержки госпредпрятий компенсируются видимо эмиссией :)