Экономика

Белорусы рассматривают работу за границей как возможность повысить квалификацию

 

Более 20% обратившихся в нынешнем году на горячую линию программы "Ла Страда" получили информацию о работе, либо предложения о знакомстве, женихе через интернет. Об этом сообщила менеджер инфолинии международного общественного объединения "Гендерные перспективы"/Программа "Ла Страда" Ирина Пацанович. Для сравнения она привела статистику: за аналогичный период 2003 года этот показатель составлял всего 4,2%, 2005-го — около 9%, пишет БелаПАН.

Основной тематический блок запросов (около 44%) — это звонки относительно трудоустройства, что рассматривается как возможность стабильного дохода для своей семьи. Преимущественная масса обращающихся (около 52%) — молодежь от 21 года до 30 лет.

"Интересно, что работа за рубежом, — заметила Пацанович, — все чаще рассматривается и как возможность повысить свою квалификацию. Чаще стали обращаться представители высококвалифицированных специальностей — врачи, менеджеры турфирм, юристы, IT-специалисты. То есть люди пытаются найти работу по специальности, приобретенной в Беларуси, и получить какой-либо международный опыт в своей практике".

Растет и число звонков от людей, интересующихся, как и с чьей помощью они могут защитить свои права за границей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева