Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Правительство вернется к госрегулированию цен

 

24 ноября вице-премьер Анатолий Калинин во время посещения столичного ОАО "Стройтрест №7" заявил, что правительство Беларуси намерено вернуться к государственному регулированию цен. Предусмотрено ограничение цен на основные продукты питания и промышленные товары, пишет БелаПАН.

"Сейчас свободные цены, но мы видим, что происходит: у производителей товар по одной цене, а в торговле в два раза выше, -- цитирует вице-премьера государственное агентство БелТА. -- Так кто же должен зарабатывать: производитель или посредники?"

По словам Калинина, вопросы свободного ценообразования "сожалению, в республике не сложились, поэтому приходится отдельные группы продовольственных и промышленных товаров возвращать на регулируемые цены". Это в первую очередь коснется основных групп товаров повседневного спроса.

Такая мера, сообщил Калинин, будет заложена в программу социальной защиты населения, которую планируется принять до конца текущего года. В ней предусмотрены меры по поддержке пенсионеров, студентов, детей, малообеспеченных слоев населения, инвалидов и других категорий граждан.

Помимо этого, программа содержит мероприятия, которые "дадут возможность людям больше заработать", добавил вице-премьер. По его словам, возможны определенные изменения в законодательстве. Речь идет о том, чтобы легализировать право человека работать в нескольких местах в свободное от основной работы время, пояснил Калинин. "Мы рассматриваем такую возможность, будем советоваться, как ее реализовать, нам надо раскрепостить граждан", — сказал он.

Калинин также сообщил о запланированном повышении тарифной ставки первого разряда и значительном повышении размера минимальной заработной платы.

Кроме того, отметил он, внесены предложения по поддержке граждан, строящих жилье. Если в семье есть один работающий, а жена находится в декретном отпуске с ребенком, то они получат отсрочку в погашении кредита до момента выхода на работу супруги.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Агония режима, честное слово.
  • маразм крепчал. чиновники тупеют с каждым днем.