Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Эксперт: грамотные люди никогда не будут растамаживать товар в Беларуси

 

Более высокая в Беларуси ставка НДС по сравнению с партнерами по Таможенному союзу не влияет на конкурентоспособность наших предприятий, заявила заместитель начальника управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Ольга Тарасевич 29 ноября на экономическом форуме белорусских предприятий с польскими инвестициями «Предпринимательская деятельность в Беларуси в условиях финансовой нестабильности», передает БелаПАН.

«НДС — это косвенный налог, который сказывается на ценах на товары и в конечном счете перекладывается на потребителя. Говорить о том, что более высокая ставка НДС снижает конкурентоспособность наших предприятий, неверно и в какой-то степени некомпетентно», — отметила представитель МНС.

Она подчеркнула, что в 2012 году ставка НДС, несмотря на активные попытки бизнес-сообщества заставить власти снизить этот налог, сохранится на уровне 20% (в России НДС составляет 18%, в Казахстане — 14%. — БелаПАН.).

«В странах ЕС действуют разные ставки как по НДС, так и по налогу на прибыль. И европейские страны никогда не преследовали цель выровнять ставки налогов. Они прекрасно существуют друг с другом, работают и продолжают работать», — отметила Тарасевич.

Однако представители бизнес-сообщества не согласны с позицией МНС.

«Вопрос не в том, что наш бизнес из-за более высокого НДС обирает белорусов больше, чем россияне. Повышенный НДС лишает нас права получать огромное преимущество от своего географического положения», — считает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Крайне необходимо не только снизить ставку НДС с 20% до 18%, но и в целом поменять систему уплаты НДС, если Беларусь заинтересована в наращивании экспорта и развитии малого бизнеса, убежден эксперт.

«Ведь наши предприятия часто вынуждены ждать от своих российских партнеров, которым был поставлен товар, подтверждения уплаты НДС по полгода», — подчеркнул Маргелов, добавив, что если этого не происходит в установленный срок, то сумма налога в размере 20% от контрактной стоимости списывается с нашего предприятия.

«Вот в чем проблема», — делает вывод Маргелов. При этом он отмечает, что белорусские субъекты хозяйствования вовремя подтверждают факт уплаты НДС. «Получается, что мы поддерживаем импортеров, а не своих экспортеров. И этот вопрос никак не решается» — заявляет эксперт.

Он напомнил, что бизнес-сообщество предлагало правительству свой вариант решения проблемы: установить посты Министерства по налогам и сборам на выездах в Российскую Федерацию для проставления отметок в товарно-транспортных документах, подтверждающих вывоз товаров. Но власти на это не пошли.

«Вот и получается, что грамотные люди, которые понимают логистику, никогда не будут растамаживать товар в Беларуси», — убежден Маргелов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • надо бы проверить тарасевич на соответствие занимаемой должности. похоже, диплом в переходе купила.