Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российскому капиталу Минск открыл интеграционные ворота
    В нынешнем году проникновение российского капитала в белорусскую экономику продолжится. Оно вряд ли приобретет характер широкомасштабной экспансии. Но…
  2. Африканская страна в центре Европы
    По уровню экономической свободы Беларусь — одна из худших стран в Европе и мире…

Экономика

Гендиректор БАС: надо активнее двигаться к гармонизации законодательства с партнерами по ТС

 

Белорусские страховщики могут испытать сложности в работе при слиянии с российским и казахстанским страховыми рынками, заявила на пресс-конференции в Минске 1 декабря гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова, передает БелаПАН.

Она напомнила, что к 1 января 2020 года завершится унификация законодательства по развитию страхового рынка в Таможенном союзе. С 1 января 2020 года все страховые полисы будут признаваться полностью на территории Таможенного союза.

Между тем Мерзлякова считает, что Беларуси уже сейчас надо активнее двигаться в части гармонизации законодательства с партнерами по Таможенному союзу. Она отметила, что «наши рынки очень разные. Даже разные системы функционирования страхования».

По ее словам, можно гармонизировать законодательство, «когда есть одинаковые фундаментальные системы. Но у нас они разные. В России, например, жесткий открытый рынок. У нас — много социалистических подходов. И здесь придется принимать чью-то сторону и выбирать, по каким правилам играть», — подчеркнула Мерзлякова.

Она отметила, что, согласно прогнозу российских страховщиков, общий объем полученных в 2011 году страховых взносов окажется на уровне 18,7 млрд. долларов. «У нас хорошо, если будет 250 — 300 млн. долларов. И поэтому нам сложно будет диктовать какие-то условия», — полагает глава БАС.

Поэтому, считает Мерзлякова, «начинать работу нужно сегодня». Власти, по ее словам, можно было бы «открутить гайки, чтобы компании могли работать в условиях более открытого рынка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...