Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не доконают штрафами, так арендой придавят
    Повышение в три раза базовой величины может поставить предпринимателей на грань выживания…
  2. Беларуси рекомендовали меньше потреблять
    Евразийский банк развития настоятельно рекомендует властям Беларуси «значительно ограничить внутренний спрос»...

Экономика

БАС: из-за девальвации больше всех пострадали страховщики с иностранными инвестициями

 

Как заявила 1 декабря председатель Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова, из-за пересчета валютных средств по новому курсу больше всех пострадали страховые компании с иностранными инвестициями.

Девальвация«В связи с девальвацией произошла переоценка средств уставных фондов страховых компаний, в результате чего страховые компании получили так называемый внереализационный доход. Но теперь с этих денег они должны заплатить налог», — отметила Мерзлякова.

Она напомнила, что законодательством установлены минимальные требования к уставному фонду — 1 млн. евро. «Но средства уставного фонда не могут быть пущены в оборот. Деньги должны лежать нетронутыми», — сказала специалист.

В результате за девять месяцев «страховые компании по причине девальвации получил шикарные прибыли». «Но мы их называем бумажными, так как они получилась в результате отражения курсовых разниц в бухгалтерском отчете», — подчеркнула гендиректор БАС.

По ее словам, общий размер возникшей дополнительной налоговой нагрузки на страховые компании оценить сложно. «Но по некоторым оценкам, от минимального уставного фонда в размере 1 млн. евро надо заплатить порядка 16% реальных денег (160 тысяч евро. — БелаПАН.)», — отметила Мерзлякова.

Больше всех, по ее словам, пострадали страховые компании с иностранными инвестициями. Причем, как подчеркивает Мерзлякова, очень сложно объяснить иностранному акционеру, который вложил чистую валюту в уставный фонд, откуда взялись дополнительные налоги. И теперь, чтобы их уплатить, компании придется продавать часть своей валюты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...