Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Повторится ли нефтяной кризис между Беларусью и Россией?
    Белорусская сторона просит снизить стоимость углеводородного сырья, а российские компании, поставляющие нефть на белорусские НПЗ, выставляют встречные условия...
  2. Белорусскому бизнесу выписали «кризисный» налог
    У некоторых субъектов хозяйствования свалившаяся на голову дополнительная налоговая нагрузка составляет несколько миллионов евро…

Экономика

МИД о привлечении иностранных инвестиций: мы сработали не так уж плохо

 

Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов заявил на пресс-конференции 2 декабря, что МИД считает неплохим результатом приток 1,3 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе за 10 месяцев 2011 года.

«Я бы сказал, что с точки зрения привлечения иностранных инвестиций мы сработали не так уж плохо», — приводит его слова БелаПАН.

По словам дипломата, показатель притока ПИИ на чистой основе на уровне 1,3 млрд. долларов «можно оценивать с двух сторон». С одной стороны, «это прямые иностранные инвестиции на чистой основе с учетом вывода капитала из Беларуси».

С другой стороны, это всего 20% от годового задания. «Но это были амбициозные планы. Мы ставили эту задачу, когда еще не знали, что столкнемся с финансовыми трудностями», — подчеркнул Гурьянов.

При этом он убежден, что «выполнение этого показателя по году будет более серьезным».

По словам Гурьянова, интерес иностранных инвесторов к Беларуси, несмотря на текущие проблемы в экономике, не ослабевает. «К концу года наметились тенденции к улучшению инвестиционного имиджа Беларуси», — сказал он, подчеркнув, что по балансу открытия и закрытия предприятий «за этот год мы имеем прибавку в 300 новых предприятий».

Дипломат отметил деятельность рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного имиджа Беларуси за рубежом Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совмине.

По словам Гурьянова, рабочая группа подробно рассматривает все обращения инвесторов, касающиеся ведения бизнеса. В частности, продолжил он, в этом году инвесторов волновали финансовые проблемы, возникшие в Беларуси, вопросы, связанные с работой Таможенного союза и участия Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, вопросы регистрации бизнеса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...