Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: рассматривается вопрос о заключении договора о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ТС

 

Беларусь, развивая сотрудничество с Вьетнамом, планирует расширять свое присутствие на рынке Юго-Восточной Азии, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, подводя итоги официального визита белорусской правительственной делегации во Вьетнам, передает БЕЛТА.

Создание зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама будет этому содействовать. “Вьетнам мы рассматриваем как стратегического партнера в Юго-Восточной Азии и не только в рамках двусторонних отношений, — подчеркнул премьер-министр. — По результатам консультаций в Таможенном союзе и конкретно переговоров с Владимиром Путиным и нашими казахстанскими коллегами рассматривается вопрос о заключении договора о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом». Это значительно упростит развитие взаимной торговли. «Речь идет не только о Вьетнаме, а о работе через эту страну со всеми странами ACEAN, — отметил Мясникович. — Эта тема активно поддержана руководством Вьетнама. Таким образом, мы можем говорить о масштабном вхождении на рынок Юго-Восточной Азии Таможенного союза с учетом интересов Беларуси».

Таможенные пошлины на отдельные товары, поставляемые из Беларуси во Вьетнам, сегодня достаточно высоки и достигают 40%. «В случае подписания договора о зоне свободной торговли эта тарифная защита будет значительно снижена, — сказал Мясникович. — Таким образом создается государственный протекционизм для более активного вхождения нашей продукции на эти рынки».

Подводя итоги визита во Вьетнам, премьер-министр отметил, что они превзошли ожидания белорусской стороны. «Я хочу сказать, что надежды оправдались, и та программа, которую мы планировали реализовать во Вьетнаме, выполнена, — констатировал он. — В определенной степени мы достигли больших результатов по сравнению с тем, на что рассчитывали».

Подписаны контракты на поставку во Вьетнам белорусских калийных удобрений, карьерной техники, тракторов, шин и другой продукции. «В целом заключено контрактов более чем на $200 млн.», — рассказал Мясникович.

Он добавил, что рынок Вьетнама очень плотный, и отечественным производителям придется работать здесь в условиях достаточно высокой конкуренции, в том числе со стороны компаний Китая, Японии, Индонезии. «Мы должны выиграть в этой борьбе за счет цены и качества», — подчеркнул руководитель белорусского правительства. По его мнению, Беларуси необходимо по-новому выстраивать товаропроводящую сеть в тех странах, где уже знают белорусскую продукцию, в том числе во Вьетнаме. «Недостаточно только сборочного производства, ведь оно выступает только переходной базой между торговлей и полноценным производством белорусской продукции совместно с вьетнамскими коллегами», — считает Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...